“Нерпа” – Индии, “Варшавянка” – Алжиру


На днях “Рособоронэкспорт” подписал контракт с Алжиром на поставку двух дизельных подводных лодок класса “Варшавянка” (проект 636), рассказал ИТАР-ТАСС гендиректор ФГУП “Адмиралтейские верфи” Владимир Александров. Источники в “Рособоронэкспорте” от комментариев отказались, но сотрудник одного из судостроительных предприятий пояснил, что с учетом оснащения подлодок они обойдутся Алжиру не менее чем в $400 млн.

Алжир регулярно закупает продукцию российского военно-промышленного комплекса. В марте во время визита в эту страну президента Владимира Путина гендиректор “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов подписал контракты на $7,5 млрд. Это свыше половины портфеля заказов госпосредника, оцениваемого Чемезовым в $17 млрд. Россия поставит Алжиру самолеты Су-30 МКА, МиГ-29 СМТ и Як-130 на $3,5 млрд, танки Т-90С на $1 млрд, отремонтирует танки Т-72 (примерно за $200 млн).

Еще Алжир заказал два дивизиона системы ПВО С-300 ПМУ2 на сумму не менее $200 млн (раньше речь шла о заказе восьми таких систем), говорит источник в оборонной промышленности. С учетом подводных лодок на сегодня удалось идентифицировать будущие алжирские закупки в России на сумму не менее $5,3 млрд из $7,5 млрд, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Военпром поставляет иностранцам не только дизельные, но и атомные подлодки. Как сообщила дальневосточная газета “Золотой Рог”, 24 июня на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) была выведена на испытания атомная подлодка. Источник, близкий к менеджменту АСЗ, подтвердил эту информацию. Это неординарное событие для ВПК. Атомная подводная лодка “Нерпа” (проект 971, класс “Щука-Б”) была заложена на заводе еще в 1991 г., но ее постройку заморозили из-за недостатка средств у российского Военно-морского флота, говорит эксперт в области военно-морских вооружений Михаил Барабанов.

Оживить строительство позволил заключенный с Индией (предположительно в 2004 г.) контракт на достройку и сдачу в аренду индийским военно-морских силам этой и еще одной атомной подлодки того же типа, которую тоже строил АСЗ. Контракт с Индией секретный, министр обороны Сергей Иванов несколько раз уходил от ответа на вопрос, существует ли он. В самой Индии программа шифруется под названием “перспективного военного корабля”, а ее финансовые показатели также засекречены. Сотрудник одного из оборонных предприятий говорит, что Индия потратит только на достройку лодок не менее $400 млн.

До сих пор страны не продавали друг другу это оружие. Единственный случай такого рода – аренда в 1988–1990 гг. Индией советской атомной подлодки, напоминает Михаил Барабанов.

Но эксперты приветствуют сделки. Успехи российского подводного кораблестроения на мировом рынке – это важный стимул для реорганизации отрасли, в рамках которой Федеральное агентство по промышленности (Роспром) планирует создать отдельный холдинг подводного кораблестроения, отмечает Макиенко.