Остров в саду


Еще года три назад понятие «фестивальное движение» по отношению к столичному рок-поп-пространству прозвучал бы странно. Кроме «Максидрома», «Крыльев» и «Нашествия» – трех дежурных рок-карнавалов, поделивших между собой летние месяцы, – и назвать было нечего. Но всего за несколько лет будто из ниоткуда, из летнего московского воздуха, соткалась параллельная музыкальная реальность. Разрозненные меломанские праздники, поначалу робко приглашавшие артистов в маленькие клубные залы и на подмосковные площадки, захватили пространства в Москве.

В прошлый уик-энд на «ПRОЕКТ_FАБRИКА» шумел инди-фест «Авант», а в Саду «Эрмитаж» гостило питерское танцевальное Stereoleto. В первый день июля в том же «Эрмитаже» начинает работу фестиваль «Остров света» – мероприятие невиданного для Москвы масштаба, идея которого принадлежит Дмитрию Диброву и Борису Гребенщикову. Продолжительность фестиваля – месяц с лишним, три уик-энда с начала июля по первые числа августа. Артисты – самые неожиданные: на открытие приезжают Jethro Tull, иркутский авант-фолк-дуэт «Белый Острог» и молодой американский гитарист-виртуоз Омар Торрез. Позже выступят Нино Катамадзе и группа Insight, бельгийско-украинские боевики Esthetic Education, московская пост-рок-команда Silence Kit и чернокожая британская певица Skin.

Но «Остров» – это не одна только музыка. В дни работы фестиваля откроется россыпь так называемых этнических деревень. На территории «Эрмитажа» поставят китайский, кочевой (представляющий культуры народов Центральной Азии), славянский и индийский шатры, в которых пройдут акции, спектакли, семинары, медитации. «Мы хотели сделать настоящий Вавилон», – описывает «Пятнице» идею фестиваля промоутер Александр Чепарухин.

Но все это лишь компактный вариант изначальной задумки: планировался двухмесячный марафон на подмосковном курорте «Сорочаны». В «большой» версии были заявлены суперзвезды: основатель Velvet Underground Лу Рид и группа Radiohead. Изначальная идея не осуществилась, но ее более скромное воплощение, похоже, хорошо впишется в городскую реальность.