По швейцарскому рецепту


В Монтрё 30 июня в сороковой раз открывается самый крупный в Европе фестиваль джаза. А его основатель и директор Клод Нобс отмечает свое 70-летие.

В 1964 году молодой швейцарский турагент, учившийся на шеф-повара, но обожавший джаз, получил задание составить культурную программу местного кинофестиваля «Золотая роза». Прошло еще три года – и Клод Нобс организовал Montreux Jazz Festival, превратив тихий городок в культурно-развлекательную метрополию.

Бюджет 40-го джаз-фестиваля – около $20 млн, программа – полторы сотни коллективов в трех залах, еще столько же на бесплатных площадках: в парках, гостиничных холлах и прямо на пляже. Репутацию фестиваля не подпортил даже пожар, уничтоживший «Казино» – тогда главный концертный зал Монтрё, – прямо во время концерта Фрэнка Заппы. Тот самый пожар описан в песне «Smoke On the Water» группы Deep Purple, а funky Claude, который в той же песне выносит детей из огня, – тот самый Клод Нобс.

Нынче слово «jazz» в названии фестиваля не более чем дань традиции. Сейчас джаз составляет лишь четверть фестивальной программы. На этот раз по случаю юбилея выстраивается своего рода ретроспектива: саксофонист Чарльз Ллойд, суперзвезды поп-рок-мейнстрима (от Би-Би Кинга до Карлоса Сантаны). А еще world music, хип-хоп, трип-хоп и даже немного рок-альтернативы (в лице Игги Попа).

Но зато практически все, что вокруг фестиваля (бесплатные выступления, конкурсы, мастер-классы), – с джазовым привкусом. Не менее дюжины студенческих биг-бендов каждый год приезжают с родины джаза и выступают где придется за свой счет. Как – если честно – и наши музыканты, как бы ни расписывали они свои успехи в Монтрё. За шанс быть услышанным здесь приходится платить.

Фестиваль Монтрё – это еще и шоу-бизнес, и школа профессионального мастерства. Каждый находит здесь то, что ищет. Именно этот самодостаточный формат стараются перенять у швейцарцев во всей Европе: и голландский «Фестиваль Северного моря», и финский фестиваль в местечке Пори. Хедлайнеры часто одни и те же: заокеанских звезд проще привозить в Европу в складчину. Увы, мы в этом гастрольном процессе почти не участвуем. Фестиваль «Усадьба. Джаз» в Архангельском (позаимствовавший у Монтрё только расширенный музыкальный формат) проходит слишком рано, «Джаз в саду «Эрмитаж» – поздно. Нашей столице от обоймы звезд мирового джаза, кочующей этим летом с фестиваля на фестиваль, обломятся лишь The Clarke/Duke Project (клуб Ikra, 21 июля) и Квартет Кенни Гэррета (Le Club, 20–22 июля).

Зато, как и в советские годы, с джазом лучше обстоит дело в Питере: в гастрольный круговорот попадает новый фестиваль Jazz Q в Петропавловской крепости, установивший партнерские отношения с упомянутым голландским фестивалем. Хороший повод прокатиться в Питер.

30 июня – 15 июля, Montreux Jazz Festival, Монтрё, Швейцария, www.montreuxjazz.com; 21–22 июля, Jazz Q, Петропавловская крепость, Санкт-Петербург, www.jazzq.ru