Шаг в сторону Лондона


Cобрание акционеров “Открытых инвестиций” одобрило допэмиссию на 4,87 млрд руб., в результате которой уставный капитал компании удвоится. Источник, близкий к акционерам “Открытых инвестиций”, называет это решение “техническим шагом к возможному размещению на западной бирже”.

Несколько участников рынка сообщили “Ведомостям”, что в качестве наиболее вероятной площадки девелопер рассматривает Лондонскую фондовую биржу (LSE). Сотрудник ING Bank (консультирует “Открытые инвестиции”), пожелавший сохранить анонимность, подтвердил эту информацию. Начальник управления по работе на рынке акций “Ренессанс Капитала” (другой консультант компании) Антон Черный от комментариев отказался.

Акции “Открытых инвестиций” уже обращаются на бирже – в РТС. В ноябре 2004 г. компания продала 38,5% за $68,8 млн. Вырученные от IPO средства были вложены в девелоперские проекты, которых на момент роад-шоу было всего три: элитный поселок “Павлово”, бизнес-центр “Мейерхольд” и гостиница Novotel (сейчас в работе 13 проектов). Стоимость одной акции “Открытых инвестиций” с тех пор увеличилась более чем в три раза – $160 против $49,75. Тем не менее, по словам аналитиков, торги бумагами компании идут неактивно – последняя сделка была 13 июня. “Возможно, вторая площадка повысит ликвидность”, – говорит Владимир Веденеев, начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы.

Сколько именно акций “Открытые инвестиции” разместят на зарубежной бирже, пока не определено, признается источник, близкий к акционерам компании. С 2004 г. девелопер дважды получал разрешение на обращение акций за пределами РФ – в сумме на 22%.

“Открытым инвестициям” есть смысл проводить листинг на западной площадке, если они намерены привлечь существенные деньги – как минимум несколько сотен миллионов долларов”, – считает Золтан Салаи, исполнительный директор инвестиционно-банковского управления “Тройки Диалог”, одного из организаторов размещения в РТС. “Компания должна разместить на LSE не менее 15–20%, чтобы обеспечить ликвидность”, – комментирует аналитик “Атона” Татьяна Капустина. По ее оценкам, такой пакет мог бы стоить не менее $200 млн. На 29 июня капитализация компании составила более $772,7 млн.

“Открытые инвестиции” – пока единственная российская девелоперская компания, акции которой котируются на бирже. В середине 2005 г. британский фонд прямых инвестиций Raven Russia в результате IPO на LSE привлек более $266 млн, чтобы инвестировать в российскую недвижимость. На 11 июля намечено IPO компании FF&P Russia Real Estate Development, “дочки” инвестфонда Fleming Family & Partners. О своих планах разместиться на LSE также заявили девелоперские компании “Система-Галс” и “ПИК”.