Без сестры


Как стало известно “Ведомостям”, возглавляемые Виктором Батуриным предприятия “Интеко-агро” и “Интеко-Сочи” отделились от материнской компании. “В начале 2006 г. Виктор Батурин получил оставшиеся 50% долей ООО “Интеко-агро”, – сообщила президент “Интеко” Елена Батурина. – Единственное, что ранее объединяло две компании, – это владельцы”.

Компании, принадлежащие Виктору, изменят название. “Нам хотелось бы сохранить уникальность бренда “Интеко” за собой”, – заявила Батурина. Ее брат предложил через свою пресс-службу обратиться за комментариями в “Интеко”.

Причин разрыва деловых отношений Елены и Виктора Батуриных, как и в момент его увольнения из компании, названо не было. Источники, близкие к компании, утверждали, что недовольство Елены вызвали действия Виктора в Белгородской области. В прошлом году между местными властями и “Интеко-агро” разгорелся конфликт: чиновники обвинили компанию в скупке земель по серым схемам, а “Интеко-агро” заявила, что ей чинят препятствия при оформлении земли в собственность. Прошла серия нападений на сотрудников “Интеко”, одно из них стоило жизни адвокату компании Дмитрию Штейнбергу. Глава “Интеко-агро” связывал преступления с именем белгородского губернатора.

Источник, близкий к Виктору Батурину, утверждает, что родственники просто решили сосредоточиться на разных направлениях: “Интеко” – на стройке, более локальном бизнесе, а агропром предполагает экспансию на территории всей страны”.

“Интеко-агро” в Белгородской области контролирует около 100 000 га земли, примерно половина – в ее собственности. Общую сумму инвестиций в Белгородской области ранее в “Интеко” оценивали в $100 млн. Компания также владеет землями в Ставропольской, Калининградской и Калужской областях. В конце прошлого года “Интеко-агро” стала совладельцем британского производителя сельхозтехники Shelbourne.

Виктор Батурин одним из первых в России начал эксперимент с производством биотоплива на основе рапсового масла. Рапс выращен на полях “Интеко-агро”, и, по оценке Батурина, топливо из него обойдется в четыре раза дешевле, чем солярка.

В Сочи Виктор Батурин получил действующий “Парк-отель”, а также строительные проекты, в том числе гостиницы на 400 номеров. Компания строит в городе около 40 000 кв. м жилья, 25 000 кв. м будут сданы в 2006 г.

“Это не подарок сестры, а форма разделения бизнеса. Средств сегодня у Виктора достаточно, чтобы работать дальше”, – говорит близкий к нему источник. По его оценке, нынешнее состояние Батурина могло бы обеспечить ему доступ в первую сотню богачей России – “проходной балл” в нее составил в этом году $450 млн.

“Возможно, Елена Батурина финансировала агропромышленный проект, но непосредственного участия в нем не принимала. За все время она только однажды посетила область, а Виктор появляется здесь регулярно”, – говорит президент ассоциации “Промагро” Федор Клюка. Директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина указывает, что у “Интеко-агро” нет четко выделенного направления и с приоритетами она еще только будет определяться. “Сельхозпроекты окупаются долго, но капитализация растет из-за увеличения стоимости земли”, – возражает источник, близкий к Батурину.