Allofmp3 могут засудить в Англии


Британский высокий суд разрешил торговой ассоциации индустрии аудиозаписи (British Phonogram Industry, BPI) обратиться в суд Британии с иском к российскому сайту Allofmp3, объявила вчера ассоциация. Иск уже готов, его цель – “перекрыть нелегальный доступ британских пользователей к незаконному сайту”, рассказал “Ведомостям” представитель BPI Матт Филлипс. По его словам, ассоциация собирается отстаивать в суде интересы британских музыкантов, которые не передавали Allofmp3 прав на продажу своей музыки. Филлипс надеется, что суд признает деятельность Allofmp3 противоречащей законам Британии, что позволит ассоциации договориться с британскими провайдерами о блокировке доступа к этому сайту.

Гендиректору Allofmp3 Вадиму Мамотину не известно об иске BPI. “Мы российская компания, которая работает по российским законам, – говорит он. – И нас удивляет горячность, с которой BPI пытается возбудить против нас судебный процесс в стране, в которой мы не находимся и не ведем деятельности”.

Музыкой западных правообладателей торгуют многие российские сайты – например, Mp3zakaz.ru, Art-soft.ru, Mp39.com, Mp3search.ru. Все они работают на базе российского закона “Об авторском праве и смежных правах” (ЗоАП), который позволяет осуществлять “коллективное управление правами” без согласия авторов. Сайты отчисляют процент с продаж организациям, которые, как предполагается, затем перечисляют собранные доходы правообладателям.

IFPI давно подала в российский суд иск от лица Universal International Music, Warner Music и EMI Music International против бывшего гендиректора этого интернет-магазина Дениса Квасова, в котором обвинила его в нарушении ст. 146 Уголовного кодекса (“Нарушение авторских и смежных прав”). В мае в Черемушкинском суде Москвы началось слушание по этому делу, но, по словам главы представительства IFPI в России Игоря Пожиткова, оно до сих пор “находится еще в начальной стадии”.

Основная платежеспособная аудитория Allofmp3 находится за рубежом, констатирует председатель президиума коллегии адвокатов “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Он не исключает, что суд может запретить всем британским пользователям Интернета доступ к этому сайту, а платежным системам – проводить платежи за покупку музыки в Allofmp3. Это может нанести Allofmp3 ощутимый финансовый ущерб, полагает Тутыхин.