Украина не страшна


Минэкономразвития решило начать антидемпинговое расследование в отношении импорта украинского плоского холоднокатаного проката. В Россию эту продукцию поставляет комбинат “Запорожсталь”. Холоднокатаный прокат применяется в машиностроении, в том числе в автомобилестроении.

Нынешнее расследование начато по заявлению Магнитогорского металлургического комбината, НЛМК и “Северстали”. “Украинская продукция на 35% дешевле отечественной, – объясняет источник в “Северстали”. – Объем поставок с Украины данного продукта увеличился за 2005 г. более чем в два раза. Доля российских производителей на внутреннем рынке сократилась на 13%. И это не предел. Мы ожидаем дальнейший рост поставок украинской холоднокатаной стали на российский рынок в связи с сокращением внутреннего потребления на Украине”. Украинские предприятия автомобилестроения не удовлетворены качеством отечественного проката и частично импортируют холоднокатаный лист из России, подтверждает представитель крупного украинского металлургического комбината.

Представители “Северстали” требуют ввести 30%-ные антидемпинговые пошлины, а директор по внешним связям НЛМК Антон Базулев считает, что пошлина должна быть не ниже 20%.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что по итогам расследования скорее всего будут введены пошлины (другой вариант – обязать украинскую сторону добровольно увеличить стоимость своей продукции), но ее размер пока не известен. Не обязательно он будет соответствовать разнице в цене, считают в Минэкономразвития. На трубы большого диаметра 8%-ная пошлина, а производители жалуются на 20%-ный демпинг. Этой разницы достаточно, чтобы подорвать демпинг – уменьшить и перераспределить товарные потоки, считает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев, но в пошлине нет никакой надобности. Из-за повышения цен на газ украинцам уже к 2007 г. придется повысить цены на металлургическую продукцию.

“Украинской продукции на российском рынке в 6,4 раза меньше российской – 1,2 млн тонн. Она не может подрывать бизнес российских монополистов, – возмущается представитель украинского металлургического завода. – А стоит она дешевле из-за низкого качества, поэтому уступает аналогичной российской продукции и не конкурирует с ней”. Эксперт украинского центра “Держзовнишинформ” Александр Сирик считает, что “на украинскую экономику в целом даже 30%-ная заградительная пошлина не окажет никакого влияния. Плоский холоднокатаный прокат – это узкая товарная группа, на долю которой приходится 4–5% в структуре экспорта украинской металлопродукции”.