Капающие инвестиции


Сырьевой рынок переживает бум, растут цены на энергоносители, металлы, сельскохозяйственные товары. Быстрое развитие мировой экономики, подпитываемое бурным ростом развивающихся стран, которым требуется все больше ресурсов, приводит к тому, что предложение не поспевает за спросом, – а это хороший сигнал для инвесторов. Растущий спрос на воду привлекает все больше инвесторов в связанные с нею секторы.

Годовой доход мирового водного сектора сегодня превышает $400 млрд и растет на 5% в развитых и на 10–15% – в развивающихся странах, говорит Фрэнсис Хадсон из Standard Life Investments. По ее словам, в последние годы темпы роста акций компаний, занимающихся водоснабжением, и других связанных с водой предприятий были одними из самых высоких. Кроме того, такие компании все чаще становятся интересны стратегическим инвесторам. Так, в 2004 г. General Electric купила за $656 млн канадскую компанию Ionics, специализирующуюся на очистке воды, а в марте этого года приобрела за $689 млн компанию Zenon Environment, мирового лидера по производству мембран для фильтрации, утилизации и повторному использованию воды.

В крупных, давно работающих на рынке компаниях инвесторов привлекает стабильный рост доходов, составляющий 3–5% в год, говорит Брюс Дженкин-Джоунз, директор по инвестициям Impax, которая инвестирует в компании, работающие с природными ресурсами. Акции Severn Trent, которая обслуживает в Великобритании 8 млн человек, за прошедшие три года выросли на 76,2%. Другие инвесторы считают, что все возрастающая потребность в поставках воды ведет к развитию новых технологий по ее очистке, обработке, хранению и транспортировке. В компаниях, разрабатывающих и применяющих такие технологии, доходы растут на 10–15% в год. Среди них – израильская фирма Amiad, специализирующаяся на технологиях фильтрации, которая в декабре 2005 г. разместила акции на Рынке альтернативных инвестиций (AIM) Лондонской фондовой биржи. Также в декабре IPO на AIM провела Hydro International, занимающаяся обработкой ливневой воды. За период после размещения акции компаний выросли на 16,5% и 25% соответственно.

Шанс вложиться в водный бизнес инвесторам предоставляют и крупные коммунальные компании. Раньше они пытались собрать под одной крышей компании, предоставляющие весь спектр коммунальных услуг. Но теперь мода на универсальность прошла, и некоторые холдинги продают активы, которые сегодня считают непрофильными. Так, немецкая энергетическая компания RWE намерена продать британскую Thames Water и ее американское подразделение.

Впрочем, не все гладко в водном бизнесе. Это один из наиболее жестко регулируемых секторов, отмечает Ричард Дэннатт, бизнес-менеджер консалтинговой компании Metoc. К 2015 г. в странах ЕС должна вступить в силу директива Европейской комиссии, которая обязывает компании повысить качество воды и обработки сточных вод. Эти требования могут привести к резкому падению у водных компаний доходности инвестированного капитала, предупреждает Дэннатт. (FT, 5.07.2006, Михаил Оверченко)