Арендаторы заплатят по-новому


Как рассказал автор дополнений к закону “О внесении изменений в Закон “О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург” депутат Алексей Белоусов, сейчас авансирование арендных платежей происходит на основе индивидуальной оценки помещений. По словам депутата, главное изменение, внесенное в закон, – возможность для любого арендатора использовать так называемую массовую методику оценки для определения стоимости аренды. “Принятие поправок к закону может улучшить ситуацию для малого и среднего бизнеса”, – говорит Белоусов. По его словам, размер арендной платы по итогам оценки, проведенной по массовой методике, значительно меньше ставки, определенной при индивидуальной оценке. После вступления закона в силу небольшие компании смогут позволить себе проплачивать аренду авансом, уверяет депутат. Это дает им существенное преимущество при приватизации этой недвижимости через торги – на помещения, обремененные долгосрочным договором аренды, найдется мало претендентов, рассуждает он.

Юрист юридического бюро “Григорьев и партнеры” Марина Захарова отмечает возможность упрощения процедуры внесения авансовых платежей за аренду, которая появилась в последней редакции закона. “К возможности авансировать арендную плату с дисконтом в законе добавилась возможность делать это, не прибегая к дисконтированию. Сейчас процедура вычисления ставки с учетом дисконтирования подразумевает ежеквартальное прохождение ряда инстанций, – говорит Захарова. – Отсутствие дисконтирования означает значительное упрощение расчетов ставки и порядка ее согласования в госорганах”. Новый закон затронет интересы компаний, помещения которых расположены в центре Петербурга. По словам генерального менеджера “Knight Frank – Санкт-Петербург” Олега Баркова, город сейчас является собственником недвижимости, подавляющее большинство которой находится в центре города: “За его пределами самые привлекательные помещения были приватизированы, и у КУГИ остались наименее неликвидные объекты”.

Топ-менеджер крупной компании, работающей на петербургском рынке недвижимости, говорит, что при определении ставки аренды путем массовой оценки арендатор может сэкономить около 30%. “Замысел депутатов понятен, однако не очень ясно, как это поможет малому бизнесу – владельцы небольших магазинов могли и раньше пользоваться массовой методикой, к индивидуальной они прибегали обычно для снижения платежей”, – недоумевает он. В обязательном порядке индивидуальную оценку должны проводить только арендаторы отдельно стоящих зданий площадью от 1500 кв. м, считает он.

Директор по развитию агентства недвижимости “Бекар” Игорь Горский не согласен с депутатами. “Индивидуальная оценка учитывает большее количество параметров, нежели массовая, – говорит он. – При этом она может быть не только выше массовой, но и ниже, поэтому новые правила исчисления стоимости аренды будут выгодны не всем арендаторам”.