Идешь к “другим” – сдай партбилет


Завтра открывается альтернативная саммиту G8 конференция “Другая Россия”, ее цель – продемонстрировать, что в России есть гражданское общество. Приглашено свыше 500 гостей – представителей самых разных политических и общественных сил, в том числе делегации стран “восьмерки” (не откликнулось только французское посольство). В зале московского отеля “Ренессанс” 300 мест, все могут не поместиться, отмечает один из организаторов Александр Осовцов.

Накануне форума выяснилось, что места в зале освобождаются: два десятка региональных делегатов до Москвы не доедут – одних задержали ФСБ и РУБОП, других избили неизвестные, говорит Каспаров. Кроме того, многие партии запретили своим представителям появляться на форуме.

Это сделала “Родина”, но член одноименной думской фракции Сергей Глазьев будет выступать как экономист и лидер движения “За достойную жизнь!”, говорит его пресс-секретарь Сергей Ткачук. Глазьев репрессий не боится, а вот экономисту Михаилу Делягину повезло меньше: он вчера лишился партбилета. “Лидер “Родины” Александр Бабаков запретил мне участвовать в “Другой России”, – говорит Делягин. Причем сначала он не понял, что именно должен запретить, и предостерегал от приезда на соцфорум в Санкт-Петербург. Руководитель пресс-службы Виктор Дмитриев подтверждает, что поводом для исключения Делягина стали его контакты “с недружественными “Родине” силами, в том числе намерение участвовать в “Другой России”, а слова Бабакова о соцфоруме всего лишь оговорка.

КПРФ сначала не возражала против участия: коммунистка Елена Лукьянова даже вошла в оргкомитет. Но вчера лидер компартии Геннадий Зюганов объяснил отсутствие коммунистов на форуме неприятием “оранжевой проказы”. Источник в партии рассказал “Ведомостям”, что у КПРФ появились претензии к организаторам-либералам, а Лукьянова получила строгий выговор. По его словам, коммунисты все же отправят на форум наблюдателя, чтобы продемонстрировать независимость от Кремля.

Вчера окончательно отказался от участия и лидер СПС Никита Белых. “Кто-то может считать, что это связано с тем, что СПС никак не может получить регистрацию”, – не исключил Каспаров. Он, как и Делягин, видит во всех этих отказах руку Кремля. Юрий Коргунюк из фонда “Индем” с такой версией согласен. Кроме того, среди либералов есть настороженные отношения к контактам с “левыми”, а коммунисты не хотят дать использовать себя для чужого пиара, добавляет эксперт.