Мода на смартфоны


В первом полугодии в России лидировали смартфоны Nokia, Samsung, SonyEricsson, Siemens, Motorola, Qtek, говорится в исследовании Divizion. По оценкам Муртазина, на Nokia приходится 75% всех продаж, а самые продаваемые модели – 3230 и 6630. В Divizion и “Евросети” долю Nokia оценивают еще выше – примерно в 80%. В то же время все эксперты отмечают выдвижение на лидирующие позиции Samsung. В Divizion на долю Samsung отводят 11% российского рынка смартфонов, а в MRG – 18%.

В этом году доля смартфонов в общих продажах трубок в России может увеличиться с прошлогодних 3% до 4,6% – такой вывод сделали эксперты торговой сети Divizion в распространенном вчера исследовании. В денежном выражении этот сегмент рынка может вырасти почти на 40% до $800 млн, а количество проданных умных трубок – с прошлогоднего 1 млн до 1,3 млн, говорится в исследовании. Основанием для такого прогноза его авторы называют увеличение объема продаж смартфонов в первой половине 2006 г.: за шесть месяцев россияне приобрели 478 000 устройств – в 1,5 раза больше, чем в первом полугодии 2005 г., заплатив за них $250 млн. При этом общие продажи сотовых телефонов в этом году сократятся: если в 2005 г. россияне приобрели 31,5 млн трубок, то в этом купят лишь 28 млн, считают в Divizion.

Эксперты полагают, что у компании завышенные прогнозы, но соглашаются, что продажи смартфонов будут расти. По оценкам ведущего аналитика MRG Эльдара Муртазина, в первом полугодии в России было продано лишь 430 000 смартфонов. При этом он ожидает более серьезного падения продаж сотовых телефонов в 2006 г. – до 24 млн, объясняя это тем, что с осени прошлого года дистрибуторы свернули серые схемы ввоза трубок, что привело к 30%-ному росту цен на них. Коммерческий директор департамента портативной техники “Евросети” Денис Черников считает, что в 2006 г. будет продано лишь около 1 млн смартфонов: они начнут продаваться лучше к концу этого года, когда станут дешевле. Сейчас, по оценкам экспертов, цены на смартфоны колеблются между $300 до $450 (без учета единичных дорогих моделей). В Divizion указывают, что в 2005 г. стоимость смартфонов была еще выше – в среднем они стоили $589, что в 3,5 раза дороже обычного телефона.

Пресс-секретарь Divizion Очир Манджиков пояснил, что Samsung привлек потребителя тремя интересными по функциональности новинками по сравнительно низким ценам (самая дешевая из моделей стоит $360). Siemens, наоборот, перестала поставлять модели, а SonyEricsson задерживала вывод новых, добавил Манджиков. Руководитель отдела по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева считает, что лидером продаж останется Nokia, но отмечает, что новинки Samsung хорошо продаются. Долю смартфонов в обороте Dixis она оценивает в 14%. Менеджер отдела телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов отмечает, что его компания не делает основную ставку на смартфоны, но решила расширить спектр моделей в этом сегменте