“Роснефть” опаздывает

Д. Гришкин

Сегодня вечером “Роснефть” планирует закрыть книгу заявок, рассказали несколько банкиров, участвующих в подготовке размещения. По их словам, определение цены (прайсинг) и состава инвесторов, которым достанутся акции (аллокация), намечено на завтра, а официальное сообщение об итогах IPO ожидается утром 14 июля. В этот день должны были начаться торги ценными бумагами компании. Эту дату две недели назад подтверждал президент “Роснефти” Сергей Богданчиков.

Но ждать придется чуть дольше. Официальные торги расписками на акции “Роснефти” на LSE смогут стартовать не раньше середины следующей недели. Открыть “Роснефти” доступ на биржу должно Управление финансовых услуг Великобритании (FSA), одобрив проспект эмиссии ее бумаг. “Это может произойти как до определения итоговой цены, по которой будут размещаться акции (и тогда в одобренном проспекте вы увидите диапазон цен), так и после (тогда будет указана итоговая цена)”, – поясняет представитель FSA Дэвид Клифф. Одобрен ли проспект “Роснефти”, он не сказал. FSA размещает эту информацию на своем сайте в день принятия решения; вчера вечером “Роснефть” там не значилась.

Когда FSA одобрит проспект, эмитент должен подать заявку на включение его бумаг в листинг LSE. Она будет рассмотрена через два дня. И только на следующий день после того, как будет получено разрешение на включение в листинг, могут начаться официальные торги. Официальной торговли расписками “Роснефти” на LSE придется ждать минимум до середины следующей недели, объяснили два организатора IPO.

Но до этого могут проводиться предварительные внебиржевые торги – без поставки акций. Расчеты по заключенным в эти дни сделкам будут производиться позднее. Так было со многими российскими компаниями, размещавшими акции на LSE. Предварительные торги акциями “Черкизово” начались 10 мая 2006 г. (официальные – 15 мая), “Комстара” – 7 февраля 2006 г. (13 февраля), НЛМК – 9 декабря 2005 г. (15 декабря).

В “Роснефти” утверждают, что у компании нет проблем с регулятором и размещение идет по графику. Один из организаторов IPO добавил, что “неформально” FSA уже подтвердило организаторам, что проспект будет одобрен. Он не скрывает, что у банкиров, готовящих IPO “Роснефти”, были опасения насчет одобрения проспекта из-за действий ЮКОСа.

В конце июля ЮКОС обратился в FSА с просьбой не допустить размещения акций “Роснефти” на LSE. В 33-страничном докладе, в частности, говорилось, что “Роснефть” незаконно экспроприировала “Юганскнефтегаз”. Представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон вчера не исключила, что ЮКОС обратится в суд, если британский госорган даст добро на торговлю акциями “Роснефти”. “В FSA нам сказали, что ответ мы должны получить до 17 июля”, – говорит она. Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, адвокаты “Роснефти”, ответили юристам ЮКОСа, что их претензии необоснованны. FSA эту тему не комментирует.

Зато российские биржи могут начать торговать акциями уже 14 июля, считают два организатора размещения. После того как “Роснефть” определит цену акций, ММВБ сможет начать торги, подтверждает замгендиректора биржи Геннадий Марголит. “Но мы хотим, чтобы торги с самого начала были ликвидными и все покупатели сумели перевести свои бумаги на биржу”, – добавляет он. “Формально мы уже полностью готовы к началу торгов, – говорит руководитель департамента листинга РТС Оксана Деришева. – Как только нам дадут отмашку, мы сможем начать торги на следующий день. Но для биржевой торговли акции необходимо перевести в расчетный депозитарий бирж, на что, по оценке НДЦ, с которой я согласна, потребуется около трех дней после размещения”. Источник на одной из российских бирж утверждает, что торги “Роснефтью” начнутся 19–20 июля.