ГЛОБАЛИСТ: Отличники по физкультуре


Год назад Россия сама предложила партнерам обсудить проблемы энергетической безопасности. Но уже ясно, что разговор пойдет о чем угодно, только не о главной мировой энергетической проблеме – глобальном дисбалансе в распределении энергоресурсов по планете. 75% мировых запасов нефти и газа контролирует дюжина стран, производящих чуть более 5% мирового ВВП (ОПЕК и Россия), тогда как страны, на долю которых приходится более 75% мирового ВВП, контролируют лишь 10% нефтегазовых ресурсов (США, Европа, Китай, Индия, Япония). Этот дисбаланс, если не найти цивилизованный способ его преодоления, в будущем грозит серьезными конфликтами, которые могут закончиться, судя по разнице в экономической мощи, далеко не в пользу ресурсно богатых стран.

Однако российские чиновники намеренно отказались обсуждать эти темы, в частном порядке давая понять, что “тогда нам придется говорить о доступе иностранцев к нашим ресурсам”. Кроме общих деклараций по энергетической тематике не предполагается принять ничего серьезного. И такая ситуация не только в энергетике: первоначальные инициативы России в области образования были отвергнуты партнерами по “восьмерке”, а в области борьбы с инфекционными заболеваниями мы скорее сами нуждаемся в срочном внешнем вмешательстве.

Подготовка к саммиту прошла ярко. Президент России обозвал G8 “сборищем жирных котов” и не упомянул председательство в “восьмерке” ни в ежегодном обращении к парламенту, ни даже в недавней речи перед российскими послами по внешнеполитическим вопросам. Демонтаж гражданских свобод в России, угрозы по поводу размораживания конфликтов на постсоветском пространстве, перепалка с США. Многократно повторяя фразу “энергетический эгоизм не окупается”, Россия закрывала иностранцам доступ к своим недрам, перекрывала газ Украине, наплевав на свои обязательства по бесперебойной доставке газа до границ западноевропейских стран, и продолжает держать весь мир за идиотов, повторяя, что “российского газа хватит для удовлетворения спроса”, хотя темпы падения российской газодобычи, отсутствие инвестиций в ее развитие и рост спроса очевидны всем.

За прошедший год мир явно стал менее безопасным, в том числе энергетически. С выработкой системы коллективного действия ничего не вышло. Проблемы собственной безопасности каждому придется решать самостоятельно. Таков итог председательства России.

Это сильно похоже на полный интеллектуальный провал саммита. Накануне вступления России в права председательствующего в “восьмерке” президент Путин вместо интеллектуала и профессионального экономиста Андрея Илларионова назначил шерпой бюрократа Игоря Шувалова. Вместо того что могло бы стать демонстрацией интеллектуальной силы России и способности предлагать лучшие решения международных проблем, чем рецепты Запада, получается бравада закоренелого двоечника, у которого в дневнике только одна пятерка – по физкультуре. Известно, что двоечники часто даже гордятся своими успехами по физкультуре, считая ее единственным настоящим предметом, а все остальное – уделом очкариков. Так выглядим сегодня и мы со своим энергетическим потенциалом. “Если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть”, – сказал в феврале кремлевский идеолог Владислав Сурков.