Дебют ТНК-ВР


ТНК-ВР разместила вчера первый выпуск евробондов, номинированных в долларах, в рамках программы EMTN (euro medium term notes) на $1,5 млрд. Организаторами программы и первого выпуска облигаций являются Citigroup, Credit Suisse, UBS и BNP Paribas. Выпуск состоит из двух траншей – 10-летнего на $1 млрд и пятилетнего на $500 млн. Книга заявок была закрыта в среду вечером, а вчера начался прайсинг, информации о результатах которого на момент сдачи номера газеты в печать еще не было. Тем не менее агентство Reuters со ссылкой на источники на рынке сообщило, что TНK-BP установила индикативный спрэд к американским казначейским обязательствам (US Treasuries), на который будет ориентироваться при размещении евробондов. В частности, по 10-летнему траншу спрэд установлен в размере 245 базисных пунктов к US Treasuries, а по пятилетнему – 190 базисных пунктов.

Аналитик “Ренессанс Капитала” Павел Мамай отмечает, что нынешний выпуск евробондов ТНК-ВР – второй по объему за всю историю российских компаний: в 2003 г. “Газпром” выпустил 10-летние облигации на $1,75 млрд. По подсчетам эксперта, исходя из обозначенных ТНК-ВР спрэдов доходность 10-летних евробондов может составить 7,5% годовых, а пятилетних – 7% годовых. Мамай считает эти ставки достаточно привлекательными как для эмитента, так и для инвесторов. “Они [ставки] сопоставимы с доходностью в 6,75% годовых, с которой торгуются сейчас евробонды “Газпрома” со сроком погашения в 2013 г.”, – говорит эксперт. По его мнению, точно так же сопоставимы и кредитные риски по этим двум компаниям.

Средства, вырученные от евробондов, ТНК-BP планирует инвестировать в увеличение добычи нефти и газа, сказано в инвестиционном меморандуме компании к размещению. “Деньги будут направлены на развитие Верхнечонского нефтяного месторождения в Иркутской области, на освоение группы Уватских месторождений на юге Тюменской области, где сейчас идет бурение разведочных скважин. Кроме того, полученные средства будут вкладываться в разработку Русского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе и в реабилитацию месторождения Самотлор”, – пояснил “Ведомостям” представитель ТНК-BP Иван Гоголев.