Льготы про запас


Гендиректор “Северсталь-Авто” Вадим Швецов любит повторять, что делать качественный автомобиль из российских автокомпонентов невозможно. Поэтому его компания еще три года назад решила, что будет стремиться к увеличению доли импортных деталей в “УАЗах” как минимум до 50% от стоимости машин. У последней ульяновской новинки – UAZ Patriot доля иностранных компонентов уже составляет 30%.

Примеру “Северсталь-Авто”, похоже, решил последовать “АвтоВАЗ”. Как рассказали “Ведомостям” несколько чиновников правительства, автозавод внес в Минэкономразвития новый проект инвестсоглашения о работе в режиме промсборки. Впервые “АвтоВАЗ” сделал это еще осенью 2005 г., но тогда поскромничал и попросил льготы на ввоз всего на восемь деталей из 63 возможных. Зато теперь, по словам чиновников, “АвтоВАЗ” подписался на беспошлинный ввоз максимально возможного количества комплектующих, большую часть которых он в своем производстве сейчас даже не использует. Пресс-секретарь председателя совета директоров “АвтоВАЗа” Иван Скрыльник подтвердил эту информацию и уточнил, что новый проект был предоставлен Минэкономразвития в начале июля. По его словам, “АвтоВАЗ” хочет прописать в соглашении максимальный перечень автокомпонентов, потому что хотел бы гибко работать с поставщиками по нынешнему модельному ряду. Кроме того, эти льготы завод намерен использовать при постановке на производство новых 12 моделей.

Чиновники рассказывают, что поначалу “АвтоВАЗ” хотел даже больших льгот. Завод предлагал внести изменения в само постановление о промсборке, разрешив российским компаниям, доля импортных автокомпонентов в производстве которых не превышает 70%, не сокращать импорт льготно ввозимых автокомпонентов в течение всего срока действия инвестсоглашения. Сейчас заводы обязаны начать отказываться от льгот через два года после подписания соглашения.

Фактически это позволило бы “АвтоВАЗу” не брать на себя обязательств по локализации. Но это предложение не нашло поддержки в Минэкономразвития.

Доля импортных комплектующих в современных Lada минимальна, отмечает аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. Она считает, что завод просит дополнительных льгот, поскольку готовится к сотрудничеству с иностранными автопроизводителями. Сейчас “АвтоВАЗ” ведет переговоры с Renault о создании СП и продаже ей 25% своих акций. На этом СП может выпускаться 450 000 машин в год, разработанных на базе Renault Logan. Сотрудничеством с “АвтоВАЗом” в марте интересовалась также и Peugeot Citroen. Источник, близкий к “АвтоВАЗу”, рассказал “Ведомостям”, что также рассматривается вариант создания собственной платформы при сотрудничестве с инжиниринговой компанией AVL. Аналитик “Метрополя” Александр Жуков считает, что “АвтоВАЗ” решил пойти по тому же пути, что группа “ГАЗ” и “Северсталь-Авто”, и переориентируется в сторону производства машин, разработанных на базе иномарок. А без льгот “АвтоВАЗу” это было бы сделать трудно, ведь ему надо удерживать цену своих машин, соглашается Сахнова. С этой целью попросить льготы для производства UAZ Patriot намерена и “Северсталь-Авто”, рассказали в компании.