Ливан заблокирован


Рано утром в четверг израильские ВВС нанесли ракетно-бомбовый удар по взлетно-посадочным полосам международного аэропорта Бейрута. Его работа парализована надолго. Рейсы в Бейрут отменили, в частности, Lufthansa, British Airways, Emirates и “Аэрофлот”. Одновременно ВМС Израиля полностью заблокировали ливанские порты. “Установлена полная морская блокада Ливана”, – заявил “Ведомостям” представитель Армии обороны Израиля (IDF). “Пристани и порты Ливана активно использовались движением “Хезболла” для транспортировки оружия и террористов”, – говорит он. Еще израильские ВВС вчера разбомбили несколько шоссейных дорог и стратегически важных мостов на юге Ливана.

“Нам приказано уничтожить инфраструктуру “Хезболлы”, мы не наносим сознательных ударов по гражданским целям”, – заявил представитель IDF. Некоторые объекты могут использоваться не только террористами, но и мирными жителями, признает он. По данным Reuters, в результате авианалетов погибло более 50 человек. От ракетных обстрелов с территории Ливана и столкновений с боевиками “Хезболлы” израильтяне потеряли 10 солдат, ранено 76 мирных граждан.

“Блокада означает для Ливана крах экономики”, – считает президент Института изучения Ближнего Востока Евгений Сатановский. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), туризм обеспечивает до 10,9% ВВП Ливана. В докладе о мировом туризме – 2006 WTTC предсказывал Ливану рост туристической отрасли на 6,2%. Теперь об этих цифрах Ливану придется забыть, полагает экономист HSBC Джульет Сэмпсон. “Ливан – это место отдыха богачей из стран Персидского залива, но сейчас никакой туризм здесь невозможен”, – соглашается профессор Бар-Иланского университета Джеральд Стейнберг.

Других стабильных источников дохода у Ливана нет, говорит Стейнберг. Но если правительство Ливана разоружит движение “Хезболла” и вернет похищенных солдат, туриндустрия может восстановиться за 48 часов, считает Стейнберг.

Израильская экономика от конфликта не пострадает, уверена Сэмпсон из HSBC. ВВП Израиля в I квартале вырос на 6,6%, отмечает Серан Чевик из Morgan Stanley. “Даже если война отпугнет туристов, на экономике Израиля это сильно не скажется”, – полагает Чевик, ведь туризм – это лишь $2,5 млрд из $120 млрд ВВП Израиля. Фондовый индекс, отражающий цену акций 25 крупнейших компаний Израиля, за первые два дня боевых действий упал на 4,73%, отмечает Стейнберг. Это естественная реакция на военный конфликт, говорит Чевик. Израильская экономика сейчас стабильна, полагает Сатановский. Но проблемы у Израиля все же возникнут, если конфликт разовьется в полномасштабную войну, добавляет Сэмпсон .