Микросхемы помогут Samsung


В 2001–2004 гг. выручка корпорации выросла более чем вдвое – с $35 млрд до $78 млрд. При таких темпах роста Samsung имела шанс со временем обойти IBM (ее выручка в 2005 г. составила $91,1 млрд) и стать крупнейшей компанией мирового высокотехнологического сектора. Кроме того, Samsung добилась одного из самых высоких в этом секторе уровней рентабельности: в 2004 г. ее прибыль составила $10,3 млрд – больше, чем у Intel и Microsoft.

Но в прошлом году рост резко замедлился. Прежде его обеспечивали в основном два бизнеса – производство мобильных телефонов и ЖК-дисплеев, но пик роста в этих сегментах прошел. В последнее время мировые цены на трубки и ЖК-дисплеи падали быстрее, чем росли их продажи в количественном выражении. В результате выручка Samsung в 2005 г. увеличилась всего на 1,3%, а прибыль упала на 27%. По прогнозам аналитиков, по итогам II квартала прибыль корпорации составит $1,4 млрд – это самый низкий квартальный показатель за последние три года. Прибыль Samsung от продажи ЖК-дисплеев падает, а подразделение по выпуску мобильных трубок переживает реструктуризацию, из-за чего выпуск новых моделей отложен на второе полугодие. Руководство Samsung надеется, что корпорация получит $2 млрд прибыли и в III, и в IV квартале. Гендиректор Samsung Юн Чжон Ён поставил амбициозную задачу снова удвоить выручку к 2010 г. Ни одной технологической компании, сравнимой по размеру с Samsung, подобное пока не удавалось.

Чтобы реализовать поставленную цель, Samsung делает ставку на чипы памяти. Подразделение, ответственное за их производство, в этом году может обогнать по объему продаж подразделение, выпускающее телефоны. Сектор новых чипов NAND, которые используются в цифровых музыкальных плейерах и других устройствах, в последние два года быстро развивается. Быстрыми темпами растет и выручка Samsung от продажи традиционных чипов, использующихся в персональных компьютерах.

Аналитик Merrill Lynch Саймон Ву ожидает роста доходов Samsung от продажи компьютерных чипов на 16% в этом году и на 19% в следующем. Катализатором развития этого бизнеса стало применение таких чипов в видеоприставках, которые выпускают Sony (PlayStation) и Microsoft (Xbox). Доходы от продажи чипов NAND, которые в 2005 г. подскочили на 44%, в 2006 г., по оценке Ву, вырастут на 9%, а в 2007 г. – на 25%. Активно развивается и бизнес Samsung в других быстро растущих сегментах, отмечает директор по связям с инвесторами компании Чо Усик. Например, речь идет о производстве так называемых логических микросхем, управляющих базовыми процессами в цифровых устройствах, и принтеров.

Выпуском логических микросхем Samsung занялась недавно. Эти чипы будут использованы в звуковых процессорах нового поколения плейеров iPod, которые Apple Computer намерена поставить на рынок в этом году. До сих пор Samsung поставляла для iPod только чипы памяти. В сегменте принтеров Samsung ранее выпускала продукцию под более известными на этом рынке брендами, такими как Hewlett-Packard. Теперь же принтеры под ее собственным брендом активно продаются во многих странах Азии, Ближнего Востока и Европы. (WSJ, 13.07.2006, Михаил Оверченко)