ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нестабильность в мире


В течение вчерашнего дня “быки” терпели поражение на всех мировых торговых площадках. Причиной послужили негативные ожидания относительно повышения ставок Банка Японии и дестабилизация сразу в нескольких регионах мира. Удар израильской авиации по Ливану, исчезающие перспективы урегулирования иранской ядерной проблемы и недавние взрывы в Индии – все это сыграло свою роль, говорит аналитик “Атон-Лайн” Дмитрий Голубков. Наш рынок не стал исключением. Индекс РТС упал на 4,18% до 1487,51 пункта, объем торгов по-прежнему невысок – $35,7 млн. Основные продажи были со стороны лондонских участников торгов, замечает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Многие крупные западные фонды сейчас активно избавляются от бумаг, чтобы минимизировать возможные потери. Ближневосточные события и атака на трубопровод в Нигерии привели к росту нефти почти на 2%. Но желание зафиксировать прибыль среди участников рынка оказалось сильнее, констатирует управляющий активами “АМК-Финанс” Владимир Семенов. Продавали практически весь спектр бумаг. Особенно выделялись акции Сбербанка. В ожидании скорой приостановки торгов игроки пытались избавиться от бумаг банка, отмечает начальник аналитического отдела “Цериха” Николай Подлевских. В результате акции рухнули на 5,88%. Очень активно продавались бумаги РАО ЕЭС. По итогам дня снижение по ним составило 7,13%. По другим бумагам падение было тоже сильным. “Лукойл” потерял 3,53%, “Сургутнефтегаз” – 6,35%, “Газпром” – 5,83%, “Норильский никель” – 6,25%.

Участники рынка считают, что вчерашнее движение – это краткосрочная коррекция, а не начало движения вниз. Воздействие одного внешнего фактора (нефтяной конъюнктуры) должно нейтрализовать воздействие другого (поведение американских индексов), считает аналитик “Русских финансовых традиций” Вадим Зуев. Он прогнозирует быстрое возвращение к росту, возможно уже в конце этой недели.

Рост курса доллара в четверг был связан с появлением позитивных данных по торговому балансу США, которые оказались значительно лучше, чем ожидали участники рынка. В итоге стоимость евро на мировом рынке упала ниже отметки 1,27 $/евро, а на ММВБ котировки сместились выше уровня 26,90 руб./$. По словам начальника отдела дилинговых операций Межрегионального инвестиционного банка Андрея Волкова, дальнейшая динамика во многом будет зависеть от решения Банка Японии относительно повышения ставки, которое может негативно отразиться на курсе доллара.

На денежном рынке ситуация по-прежнему остается стабильной, рублевых ресурсов достаточно много, и ставки по МБК не поднимаются выше 2% годовых.