Рекорд России


1 августа будут подведены итоги заочного собрания акционеров “Уралкалия”, которые должны одобрить договор об андеррайтинге перед предстоящим размещением акций компании на одной из западных бирж. Как стало известно “Ведомостям”, андеррайтерами IPO “Уралкалия” станут UBS и Credit Suisse. “Эти банки указаны в бюллетенях к голосованию”, – рассказал миноритарный акционер компании. Там же, продолжает он, сообщается, что в ходе размещения “Уралкалий” может продать до 29% акций. Вчера капитализация компании в РТС составила $3,12 млрд, а значит, 29% акций “Уралкалия” может принести их владельцу $904 млн.

С учетом премии сумма сделки точно перевалит за миллиард долларов, уверен аналитик “Центринвест групп” Максим Иванов.

Официально в компании эту информацию не комментируют, но источник, близкий к “Уралкалию”, подтвердил, что основной владелец компании Дмитрий Рыболовлев может продать до 29% акций. По словам собеседника “Ведомостей”, точный размер пакета пока не определен, но Рыболовлев обязательно сохранит за собой 51% акций. Вырученные средства предприниматель потратит на личные проекты, сообщил источник, но отказался говорить, о чем именно идет речь. В недавнем интервью “Ведомостям” (20.06.2006) Дмитрий Рыболовлев рассказывал, что решил заняться биотехнологиями и организовал для этого в Швейцарии новую компанию.

До сих пор владельцы российских компаний не продавали столь крупные пакеты через биржу. Последним из российских предпринимателей через биржу Владимир Лисин расстался с 7% акций Новолипецкого меткомбината. Сделка ему принесла $609 млн. Чуть меньше в прошлом году на двоих смогли заработать основатели крупнейшей в России розничной сети “Пятерочка” Андрей Рогачев и Александр Гирда, разместив на LSE 30% акций Pyaterochka Holding. В ходе IPO владельцы “Системы” продали 2,5% принадлежавших им акций, выручив на этой сделке более $200 млн. Заметня часть проданного пакета принадлежала и основателю АФК Владимиру Евтушенкову.

Дмитрий Рыболовлев, чье состояние журнал Forbes оценивает в $2,1 млрд, имеет все шансы превзойти эти показатели. Продав чуть меньше трети “Уралкалия”, он может пополнить немногочисленные ряды российских бизнесменов, совершивших миллиардные сделки. Больше всего на этом поприще преуспел Роман Абрамович, продавший за $13 млрд “Сибнефть” и примерно за $3 млрд – акции “Русала”, но он не размещал акций на бирже. По данным Forbes, самый богатый россиянин имеет состояние в $18,3 млрд. В этом году к нему присоединились совладельцы “Евраза” Александр Абрамов и Александр Фролов, договорившиеся о продаже 40% акций компании за $3 млрд – но также не при публичном размещении.

Аналитики и участники рынка пока сомневаются, что владелец “Уралкалия” решит продать через биржу такой большой пакет. Топ-менеджер одной из химических компаний считает, что размер пакета не превысит 10%, в противном случае “Уралкалий” может обвалить рынок собственных акций. “Установленная планка в 29% акций неудивительна, ведь продав такой пакет, Рыболовлев сохраняет контроль над компанией, – соглашается аналитик “Финама” Анастасия Сарапульцева. – Объем размещения будет зависеть от спроса на эти бумаги”.

Но в том, что интерес со стороны инвесторов “Уралкалию” будет обеспечен, опрошенные “Ведомостями” эксперты не сомневаются. Стран – производителей калийных удобрений в мире всего 12, потребителей – 150. На долю “Уралкалия” приходится около 10% мирового рынка производства калийных удобрений, а учрежденная им и “Беларуськалием” единая трейдинговая компания контролирует более 50% мировых продаж. Продажа миноритарного пакета акций на западной бирже, по мнению аналитиков, также повысит интерес к компании со стороны стратегических инвесторов.

Рыболовлев в интервью “Ведомостям” признавался, что его компания готова к созданию альянсов, а по рынку уже не первый год ходят слухи об интересе к “Уралкалию” со стороны BHP Billiton.

Представитель BHP вчера отказался сообщить “Ведомостям”, собирается ли компания покупать акции “Уралкалия” при IPO.