САЙТ ДНЯ: И вновь футбол


Чемпионат мира по футболу завершился уже почти неделю назад. Я обещал, что завершу сериал по футбольным играм, но не могу отказать себе в удовольствии сделать постскриптум, посвященный сайтам и играм, появившимся по мотивам этих соревнований. Разочарование и ярость болельщиков в адрес тех или иных футболистов вылились в интернет-творчество.

Первой мишенью стал игрок португальской сборной Криштиану Роналдо, которого на каждом матче освистывали футбольные болельщики, возмущаясь картинными падениями, выпрашиванием штрафных у судьи и прочим неспортивным поведением. По адресу www.ronaldo-is.com появился сайт I HATE RONALDO (“Я НЕНАВИЖУ РОНАЛДО”), где среди прочего “ненавистнического” контента можно найти ролики спорных моментов с его участием и пошвырять в портрет футболиста дротики. А по адресу www.ronaldoll.com Криштиану превратили в виртуальную куклу-вуду, которую можно колоть булавками и прижигать свечкой.

Другой Роналдо, из сборной Бразилии, на этом чемпионате тоже попал под критические стрелы. Правда, по другой причине – он растолстел. В игрушке Run, Ronaldo, Run (“Беги, Роналдо, беги”) по адресу http://2dplay.com/run-ronaldo-run/run-ronaldo-run-play.htm вам предстоит немного побыть в шкуре этого футболиста. Управляя им, нужно убегать от нападающего сборной Аргентины Эрнана Креспо. Эти команды в нынешних соревнованиях не встречались, а выбор Креспо в качестве конкурента объясняется тем, что он повторил рекорд Роналдо, забив четыре мяча в четырех матчах чемпионата мира подряд. Если удачно уворачиваться от фастфуда, попадающегося на пути Роналдо, и собирать золотые бутсы, скорость игрока будет постепенно увеличиваться, что даст возможность заработать больше очков. В противном случае Креспо его догонит, забьет очередной гол, на чем игра и завершится.

Ну и наконец, последняя игрушка сделана по следам самого скандального инцидента, приключившегося за несколько минут до окончания первенства мира, когда капитан сборной Франции Зинедин Зидан боднул головой в грудь итальянского защитника Марко Матерацци, за что и был удален с поля. И суток не прошло, как по адресу http://tonaz.altervista.org/zidane.html появилась простейшая игрушка, где на Зидана надвигаются полчища одинаковых Матерацци и всех их нужно забодать. Несмотря на примитивность, она пользовалась такой бешеной популярностью, что уже на следующий день доступ к ней был закрыт провайдером из-за превышения месячного лимита трафика. Впрочем, еще до этого игрушку успели растащить по другим сайтам, и найти ее можно, например, по адресу www.gougoule.com/zidane/.