Без трубы


На прошлой неделе арбитражный суд Самарской области признал незаконной сделку по обмену 6,1% акций “Тольяттиазота” на 51% акций “Трансаммиака”, который владеет единственным в России магистральным аммиакопроводом Тольятти – Одесса. Контрольный пакет акций “Трансаммиака” “Тольяттиазот” по распоряжению Минимущества получил в 1995 г. в обмен на 6,1% своих акций. В 1996 г. на приватизационном конкурсе пакет за 3,4 млрд неденоминированных рублей купила компания “Тафко”. Она должна была инвестировать в модернизацию аммиакопровода около $7 млн. Но, по версии чиновников, “Тафко” вложила лишь часть суммы, а остальное оплатил “Тольяттиазот”, выкупивший у “Тафко” свои акции спустя несколько месяцев.

В мае 2006 г. самарский арбитраж признал недействительной сделку купли-продажи 6,1% акций “Тольяттиазота”. А на прошлой неделе суд признал незаконной и сделку по обмену 51% акций “Трансаммиака” на 6,1% “Тольяттиазота”, и доля в “Трансаммиаке” должна вернуться к государству, рассказал “Ведомостям” представитель “Тольяттиазота” Игорь Башунов. Но как только “Тольяттиазот” получит мотивировочную часть решения, компания подаст апелляцию, говорит Башунов.

Юристы считают, что оспорить судебное решение будет непросто. Если решение о незаконности приватизации 6,1% акций “Тольяттиазота” останется в силе, все сделки с участием пакета также должны быть признаны судом незаконными, поясняет управляющий партнер компании “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов. В этом случае государство получит уникальный актив, а “Тольяттиазоту” придется договариваться об условиях транспортировки, отмечает Максим Иванов из “Центринвест груп”. По словам Башунова, через аммиакопровод транспортируется большая часть производимого компанией аммиака и лишь небольшая доля перевозится по железной дороге.

В областном управлении Росимущества от комментариев отказались.