Дорогие россияне


Первую строчку рейтинга занимает Турция. Средний руководитель высшего звена компаний в этой стране получает, по данным Hay Group, $99 819. В Индии – $98 106. Замыкает призовую тройку Россия, начальники в которой могут рассчитывать на вознаграждение в размере $97 714 в год, или немногим меньше $8000 в месяц, утверждается в докладе Hay Group “Мировые зарплаты”. В США руководитель в аналогичной должности получил бы в год $78 267. Замыкает список Швеция – тамошние менеджеры высшего звена могут рассчитывать лишь на эквивалент $47 562.

“Речь идет не о реальных деньгах, а о покупательной способности”, – уточняет автор исследования Бен Фрост. Данные о вознаграждениях руководителей (включая бонусы, но не включая опционы) были собраны филиалами Hay Group в разных странах мира. “Мы взяли среднюю зарплату и бонусы руководителя по каждой стране, а после этого подсчитали, что от нее останется, если вычесть налоги. Затем получившуюся сумму мы пересчитали с учетом коэффициента стоимости жизни в стране”, – рассказывает он. Данные о налогах для исследования были взяты из ежегодного доклада Forbes Global Tax Misery Index, а траты на жизнь Фрост вычислил на основе доклада банка UBS “Цены и заработки 2005”. Считались доходы и расходы только тех руководителей, кто живет в финансовых столицах стран – участниц рейтинга: в России – Москвы (доход – $92 000 в год), в Индии – Бомбея ($50 500), в Турции – Стамбула ($157 000). В исследование попали только граждане, заведомо более высокооплачиваемых экспатов в него включать не стали, говорит Фрост.

“Индия и Россия своими высокими местами обязаны или относительно невысокой стоимости жизни, или же низким налогам, а в Турции просто много платят”, – поясняет он. Статистическая база Hay Group в Турции – “более 200 компаний”. Фрост восхищается тем, что в России подоходный налог 13%, а социальный налог платит работодатель, а не сотрудник. На 1-е место рейтинга России помешала подняться дороговизна жизни в референтном городе – Москве, которая в рейтинге UBS занимает 42-е место (Стамбул – на 28-м, Бомбей – на 71-м; на 1-м месте – Осло, на 2-м – Копенгаген, на 3-м –Токио). Хорошо обеспеченный швед, работающий в дорогом Стокгольме

(6-е место), не только много платит за еду и жилье, но и отдает до 56% заработка государству (в России – 13%, в Турции – 35%). “Думаю, узнав об уровне российских налогов, шведы задумаются об иммиграции”, – шутит Фрост и признает, что лидерство развивающихся стран во многом спорно, так как высокие налоги зачастую означают, что государство заботится о гражданине с рождения до смерти и он чувствует себя более защищенным.

С выводами аналитиков согласен Александр Жаворонков, который возглавляет московский офис международной компании ATI (компьютерная графика). Только последние два года он работает в России, а до этого занимал руководящие должности за границей – в Канаде и Германии. По его словам, западные начальники действительно получают меньше, чем россияне. И именно из-за налогов. “В Канаде я платил со своих доходов налог в 47%, а в Германии – в 45%”, – рассказывает Жаворонков (размеры ни нынешнего, ни прежних вознаграждений он не раскрывает).

Отчасти согласна с результатами исследования Ольга Дондэ, партнер хедхантинговой компании Ward Howell International: по ее наблюдениям, в Москве зарабатывают больше, чем в Восточной Европе – но не в Западной, что объясняется размером российской экономики и темпами ее роста.