ФЛЮГЕР


“Иркут” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций “Иркута” с $1,25 до $1,4, сохранив рекомендацию “покупать”. Оценка повышена из-за предстоящего перехода на единую акцию Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Аналитики “Тройки Диалог” полагают, что на долю “Иркута” придется 30–40% стоимости акционерного капитала ОАК: у компании самый крупный в отрасли портфель заказов, лучшие операционные результаты и наивысшая выручка. Присоединение “Иркута” к корпорации даст эффект синергии. Но пока аналитики рассматривают “Иркут” как самостоятельное предприятие. По коэффициентам “цена/прибыль” и “стоимость предприятия/EBITDA” компания недооценена относительно мировых аналогов, считают в “Тройке”.

Менеджмент “Иркута” решил войти в создаваемую корпорацию всеми своими акциями в компании (около 45%), отмечают в Deutsche UFG.

Пакет будет внесен уже на первом этапе формирования ОАК, который должен завершиться к апрелю 2007 г. Доли миноритарных акционеров будут консолидированы на втором этапе. Вопрос о том, по какому коэффициенту будут обмениваться доли акционеров “Иркута”, остается пока без ответа, замечают аналитики. Они сохраняют рекомендацию “держать” и прогнозную цену в $1,03. Вчера в РТС акции “Иркута” котировались по $0,91–1.