CNY Бирж.12,46-0,18%↓KLVZ1,852+1,09%↑ARSA7,35-0,68%↓IMOEX2 448,34+0,92%↑RTSI922,39+0,92%↑RGBI111,82-0,05%↓RGBITR771,69+0,05%↑

“ВОСЬМЕРКА”: Нужна “четверка”


Многочисленные неудачи саммита в Санкт-Петербурге снова подняли вопрос о целесообразности существования “восьмерки”. Дело не в недостатке насущных проблем, требующих координации на мировом уровне. Напротив, сотрудничество нужно как никогда. Но какую сферу ни возьми: торговые переговоры, энергобезопасность, глобальный финансовый рынок – “восьмерка” оказывается неподходящим форматом.

“Семерка” и ее предшественники создавались в начале 1970-х гг. для преодоления глобального дисбаланса после краха бреттон-вудской валютной системы. В целом “семерка” проделала важнейшую работу в первые 15 лет своего существования. А потом повестка дня стала слишком расплывчатой. Сегодня мир снова находится в состоянии глобального дисбаланса, для преодоления которого нужна “группа четырех”, состоящая из США, еврозоны, Японии и Китая. Эта идея не нова. Но она становится все актуальнее, учитывая, что проблема глобального дисбаланса в последние годы обострилась. Дело даже не в том, что в “четверке” четыре крупнейшие экономики мира. Куда важнее, что для установления мирового равновесия нужны специфические действия каждого участника “четверки”.

Проблема не упирается в США и Китай, хотя многие и винят в нарушениях баланса только эти две страны. Но практически во всех сценариях присутствует фактор девальвации доллара. Дело не в том, как этого избежать, а как поддерживать рост мировой экономики во время и после коррекции реального курса доллара. Без активного участия еврозоны и Японии (второй и третьей крупнейшей экономики в мире) тут не обойтись.

Не все с этим согласны. “Так как еврозона не причина глобального дисбаланса, нам не нужно брать инициативу в свои руки”, – заявил месяц назад Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Люксембурга. На поверхностный взгляд, Юнкер прав. Торговый баланс стран еврозоны, взятых вместе, действительно близок к нулевому. И это игра цифрами, а не плод действительной макроэкономической стабильности. В 2007 г., по прогнозу Европейской комиссии, торговый профицит Германии будет 4,1% ВВП, Нидерландов – 6,7%, а вот Испания столкнется с дефицитом в 9,2%, Португалия будет в минусе на 9,6%, Греция – на 7,8%.

Если евро сильно укрепится по отношению к доллару (что многие считают неизбежным при глобальной коррекции), шок для еврозоны будет тяжелым и асимметричным. Традиционные экспортеры вроде Германии и Италии столкнутся с рецессией. Испания, напротив, продолжит спокойно жить с надувающимся пузырем на рынке жилья, пытаясь выглядеть полностью здоровой экономикой.

Если коррекция будет небольшой, до 10%, то для минимизации ее последствий будет достаточно монетарных методов. Но если доллар упадет на 20–40%, то Германия и Италия втянут в рецессию всю еврозону. Это как раз то, чего странам еврозоны необходимо избежать любой ценой.

Экономист Дэвид Вайнс заявил недавно, что вполне возможен сценарий, при котором Европа может успокоиться и не нервничать. Но для этого нужно будет, чтобы США и Китай не просто договорились о корректирующих мерах, но предприняли бы их синхронно. Задача США – увеличить национальные сбережения, тогда как Китай и прочие развивающиеся экономики должны повысить курс своих валют по отношению к доллару. Тогда шок для еврозоны будет нейтрализован.

Судя по заявлениям китайских чиновников, вероятность такого развития событий стремится к нулю. Главной задачей “четверки” будет предупреждение рецессии, которую может вызвать глобальная коррекция. Интерес здесь общий, несмотря на то что негативные последствия (в случае если договориться не удастся) не будут для всех одинаковыми. От обширной коррекции еврозона потеряет больше, чем кто бы то ни было. Вот почему странам еврозоны есть смысл взять инициативу в свои руки, хотя они и не являются главными виновниками глобального дисбаланса. (FT, 16.07.2006, Антон Осипов)