$1,5 млн на офис в США


На днях InvisibleCRM объявила о привлечении инвестиций в размере $1,5 млн от венчурных фондов Martinson Trigon Venture Partners и ABRT. Гендиректор и соучредитель InvisibleCRM Владислав Воскресенский рассказал “Ведомостям”, что деньги нужны компании для открытия офиса в США и продвижения на западных рынках своей основной разработки. Речь идет о технологии, позволяющей интегрировать наиболее распространенные системы CRM со стандартными почтовыми службами и с Windows. Программы InvisibleCRM не конкурируют с продукцией основных игроков рынка CRM, а позволяют использовать их более эффективно: пользователи работают с системами CRM через стандартные почтовые (Microsoft Outlook или Lotus Notes) и иные программы для операционной системы Windows, поясняет Воскресенский.

Управляющий партнер Martinson Trigon Venture Partners Алан Мартинсон считает, что InvisibleCRM может вскоре стать компанией с многомиллионными оборотами, поскольку у нее нет конкурентов. У российских разработчиков “очень элегантное решение”, которое делает тяжеловесные системы более легкими в использовании, соглашается президент фонда ABRT Ратмир Тимашев. По его словам, специалисты InvisibleCRM хорошо понимают проблемы, возникающие у западных компаний при использовании CRM-систем, за решение которых бизнесмены готовы платить.

Интересным называют решение InvisibleCRM и аналитики Gartner в отчете “Перспективные производители CRM”, который вышел в марте 2006 г. Правда, в Gartner считают, что у разработки InvisibleCRM немало конкурентов – например, продукты Salesforce.com, SAP, а также новая версия CRM-программы Microsoft Dynamics.

Едва ли InvisibleCRM удастся потеснить кого-либо из участников CRM-рынка, но компании по силам стать нишевым игроком, считает гендиректор российского представительства компании Oracle Борис Щербаков. С ним согласен вице-президент и глава российского офиса Amdocs Исаак Мостов. Хотя сейчас многие разработчики ПО предлагают решения по объединению разных продуктов, в том числе систем CRM и стандартных программ Windows, предупреждает исполнительный директор SAP в СНГ Борис Вольпе. Например, Microsoft и SAP недавно объявили о планируемом выпуске системы Duet, призванной интегрировать программы обеих компаний, напоминает он.