БКС обзавелся банком


В феврале БКС объявил о покупке башкирских страховой компании “Бастра” и НПФ. Тогда вице-президент БКС Юрий Минцев заявил, что группа планирует приобрести еще и банк, но это “дело следующего года”. Однако на сайте банка “Рось” уже появилась информация о том, что 18,6% его акций принадлежит Михасенко, 13,7% – коммерческому директору БКС Виталию Шелиховскому, 19,4% – УК БКС и еще 18,6% – Центральному НИИ радиоэлектронных систем, контрольным пакетом акций которого владеет БКС. А источник в компании рассказал “Ведомостям”, что БКС планирует увеличить свою долю в банке до 100%. По словам Минцева, который вошел в совет директоров “Роси”, БКС завершает сделки по покупке банка. По словам одного из бывших акционеров “Роси”, приобретение стоило БКС немногим более 20 млн руб.

“Это небольшой банк, мы хотим его развивать по собственным технологиям, и его покупка позволит БКС стать полносервисным финансовым институтом”, – рассказывает Минцев. По его словам, банк будет заниматься классическими операциями – кредитованием, привлечением депозитов и расчетно-кассовым обслуживанием. До сих пор банк не был активен на этом рынке. Заместитель управляющего Западно-Сибирским филиалом Собинбанка Дмитрий Синицын называет “Рось” кэптивным банком.

Покупка банка – разумное решение, инвесткомпаниям не хватает права ведения расчетных счетов своих клиентов, отмечает президент “Ист кэпитал” Асхат Сагдиев. Через банк удобнее выдавать маржинальные кредиты – банк просто кредитует граждан под залог ценных бумаг и это позволяет обходить регулирование ФСФР, говорит Сагдиев.

“Через такие банки проще строить маржинальные схемы, ФСФР их не проверяет”, – говорит менеджер инвесткомпании. С введением новых правил профучастники стали выходить “из тени” и отчитываться по большему количеству сделок, но ФСФР ожидает активизации маржинального кредитования через банки, говорил недавно замруководителя ФСФР Владислав Стрельцов.

Минцев вчера заявил, что “Рось” этим заниматься не будет, а “станет выдавать кредиты клиентам, которые смогут работать на эти деньги на фондовом рынке”.

Из крупных интернет-брокеров свой банк есть только у “Финама”. “Мы купили Мегаватт-банк для упрощения расчетов с клиентами, и уже порядка 3000 клиентов инвесткомпании являются и клиентами банка”, – говорит руководитель фронт-офиса “Финама” Арсен Айвазов. Клиентам “Финама” выдаются пластиковые карты “Мегаватта” и они могут получать потребкредиты с учетом остатков на брокерском счете, рассказывает он. Приобретение банка не самое простое решение для оптимизации маржинальной торговли, говорит гендиректор “Атон-лайна” Иван Тырышкин. Банки жестко регулирует ЦБ, они обязаны соблюдать нормативы. “У нас была идея покупки банка, но мы от нее отказались, так как стоимость обслуживания банковской лицензии довольна высокая”, – говорит он.