ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Магнит” – Deutsche UFG

“Красный котельщик” – “Брокеркредитсервис

Deutsche UFG присвоил акциям розничной сети “Магнит” рекомендацию “покупать”, прогнозная цена – $37,1. На этой неделе “Магнит” обнародовал операционную статистику за II квартал 2006 г. и управленческую отчетность за I квартал 2006 г. по МСФО. Во II квартале 2006 г. было открыто 108 новых магазинов, в том числе 36 – в апреле, 28 – в мае и 44 – в июне. По состоянию на конец первого полугодия 2006 г. сеть насчитывала 1682 магазина против 1500 в начале года. По оценкам аналитиков Deutsche UFG, до конца года количество магазинов сети увеличится до 1900. В I квартале 2006 г. чистая выручка сети выросла на 56%. Валовая рентабельность “Магнита” возросла с 15,3% до 17,5%, рентабельность EBITDA – с 3,7% до 5,2%. По словам аналитиков, повышение было обусловлено улучшением условий закупок и ростом продаж в магазинах, открытых как минимум за год до отчетного периода.

В июне “Магнит” вновь продемонстрировал ускорение темпов роста и по итогам этого месяца чистая выручка повысилась почти на 60% относительно показателя за аналогичный период прошлого года, замечают в “Ренессанс Капитале”. По словам аналитиков, сейчас “Магнит” опережает их прогноз на весь 2006 год, предусматривающий рост выручки на 43,6%. Каждый процентный пункт, превышающий прогноз, означает увеличение годовой выручки по сравнению с оценкой на $15 млн, говорят аналитики. Если темпы роста по итогам года составят около 50%, выручка компании превысит прогноз примерно на $100 млн. Рекомендация “Ренессанс Капитала” – “покупать”, целевая цена – $26,6. Вчера в РТС акции “Магнита” котировались по $25–25,7.

“Комстар-ОТС” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” присвоила акциям “Комстар-ОТС” рекомендацию “покупать” при справедливой цене в $7,1. Рынок рассматривает акции “Комстар-ОТС” как возможность сыграть на потенциале московского рынка широкополосного доступа в Интернет и приватизации “Связьинвеста”, замечают аналитики “Тройки Диалог”. Они считают, что, хотя широкополосный Интернет – самый быстро растущий сегмент бизнеса “Комстар-ОТС”, он мало влияет на оценку компании (в их модели на его долю приходится лишь 12% стоимости “Комстар-ОТС”). Большую часть стоимости компании определяют МГТС (59%) и прежний “Комстар” (29%). Главное преимущество “Комстар-ОТС” – синергия московской проводной телефонной сети (МГТС) и второго по величине альтернативного оператора столицы (прежнего “Комстара”).

“Комстар-ОТС” опубликовал высокие результаты за I квартал 2006 г. по US GAAP, отмечают в Deutsche UFG. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка и EBITDA компании выросли соответственно на 22% и 21%. Но, по мнению аналитиков, главным фактором роста стоимости должны стать не высокие результаты, а реализация объявленной программы приобретений. Ключевым пунктом этой программы является покупка принадлежащих государству 23% акций МГТС, поэтому прогресс в этом вопросе мог бы стать мощным фактором роста стоимости акций компании. Рекомендация не изменилась – “покупать”, прогнозная цена – $10,26. Вчера в РТС акции “Комстар-ОТС” котировались по $5,1–5,75.

“Брокеркредитсервис” повысил справедливую цену акций “Красного котельщика” с $0,61 до $0,67, сохранив рекомендацию “покупать”. Один из крупнейших в России производителей энергетических котлов для ТЭС и запчастей для электростанций намерен повысить объемы производства. Только от иностранных заказчиков “Красный котельщик” в ближайшие три-пять лет поможет получить дополнительно $300 млн выручки, подчеркивают в БКС. “ЭМАльянс” вместе с холдингом Alstom намерена участвовать в тендере на строительство блока № 8 ТЭЦ-26 мощностью 420 МВт. Общая стоимость проекта составляет 10,8 млрд руб. И часть продукции для этого проекта может быть произведена на “Красном котельщике”.

У “Красного котельщика” хорошие перспективы, считают аналитики “Центринвест груп”. Энергетическое машиностроение популярно у инвесторов. Это связано с реструктуризацией РАО ЕЭС – ожидается, что количество заказов от энергохолдинга вырастет в разы, замечают в “Центринвест груп”. Вчера в РТС акции “Красного котельщика” котировались по $0,435–0,47.