Связь-банк занялся переводами


Переводы по системе Blizko доступны уже в 65 офисах Связь-банка, расположенных в 35 российских регионах. “Но уже в ближайшее время Blizko будет присутствовать в других регионах и странах СНГ, а число точек продаж превысит 300”, – обещает советник президента Связь-банка Игорь Ключников. Выйти на рынок денежных переводов Связь-банк решился в том числе и благодаря своим клиентам – операторам мобильной связи и “Почте России”, говорит Ключников. К концу года через систему пойдут платежи в адрес операторов сотовой и фиксированной связи, провайдеров, в счет погашения кредитов и пополнения счетов, обещает Ключников.

Появления конкурента в лице Связь-банка на рынке ожидали. “Ведь в том числе для этого туда и пришел Ключников”, – говорит зампредседателя Русславбанка Сергей Блудов (система Contact). В феврале этого года Ключников перешел в Связь-банк из Европейского трастового банка, где создавал систему переводов Migom. В “Евротрасте” от комментариев отказались.

Блудов особо отмечает возможность Связь-банка работать с почтовыми отделениями. “Почта России” для банка – серьезный партнер по многим проектам, в том числе по этому мы также планируем сотрудничать”, – говорит Ключников. Причем конкурировать с системой почтовых переводов Blizko не будет: “Почта самостоятельный игрок на этом поле, но, например, не имеет возможности осуществлять переводы в иностранной валюте”, – объясняет Ключников. Получить комментарии в “Почте России” вчера вечером не удалось. Если у Blizko будет доступ к отделениям “Почты России”, может получиться выгодный бизнес, соглашается Алексей Разоренов, начальник департамента розничного бизнеса банка “Зенит”, намеренного запустить собственную систему денежных переводов в течение года.

А Гагика Закаряна, президента банка “Юниаструм”, создавшего систему “Юнистрим”, партнерство Связь-банка с “Почтой России” не пугает. “У лидеров рынка переводов отделений тоже немало”, – уверяет Закарян.

По данным ЦБ, на начало года в России работало 15 систем денежных переводов. В феврале Сбербанк запустил собственную систему “Блиц”. Юниаструмбанк выделил свою систему переводов “Юнистрим” в отдельный банк, который вчера был зарегистрирован Центробанком. “Сейчас это быстро растущий рынок в России, а на нем всегда есть место новым игрокам”, – парирует Ключников. Тем более, добавляет он, социальная значимость этой услуги растет и на рынок выходят крупные игроки.

“В ближайшее время они вряд ли станут нашими конкурентами, – спокоен Закарян. – Ведь для раскрутки нужно время”.

Между тем, по словам Закаряна, “потребности в услуге есть – экономических связей между регионами становится больше”. А гастарбайтеров – основных потребителей услуги – только по официальным данным 10 млн человек, а неофициально в два раза больше, добавляет Закарян.

По подсчетам Deloitte, исследовавшей международный рынок переводов, около 40% денежных переводов осуществляется неофициально – через друзей и знакомых, а также с помощью проводников, водителей автобусов и курьерских служб.