Курортная идиллия


У нас на даче основное развлечение в жаркие дни – купание в Истринском водохранилище, которое дети называют морем. Это и понятно, слово «водохранилище» не всякий взрослый выговорит. А «море» и детям произнести легко, и по ощущению это именно оно – ведь есть все признаки морского отдыха: шорты, панамки, мокрые купальники и бронзовый загар. То, что у «моря» виден другой берег и вода пресная, совершенно неважно, главное, что тепло, песок и от купания «не грустится», как говорит Соня.

Для начала мы загружаем в багажник массу необходимых для пляжных игр вещей: ведро, совок, лопатку, две лейки, экскаватор, формочки и еще мяч. Важно ничего не забыть – если лейка будет одна, то за нее начнется нешуточная борьба. Надувной круг и нарукавники предусмотрительно не вынимались из машины еще с прошлой поездки.

Коля помогает мне открыть ворота, и мы наконец выезжаем. Соня сразу просит включить своих любимых Beatles – и погромче. Через две песни мы на месте. Коля с удовольствием тащит от машины огромный пакет с игрушками. Соня протягивает ему свою сумку со словами: «Коля, и мою понеси, пожалуйста». Он безропотно принимает ношу – пыхтит, но не разрешает ему помогать. Соня, припрыгивая, несет легкий надувной круг.

Как только со всем этим снаряжением мы располагаемся на пляже, дети с радостными криками несутся к воде. Тут главное – успеть надеть на них нарукавники и намазать спины солнцезащитным кремом. Подмосковное солнце, конечно, не такое активное, как, скажем, в средиземноморских широтах, но вполне может обжечь неподготовленную к ударной дозе ультрафиолета детскую кожу.

В воде Соня сразу начинает изображать из себя Русалку и просит Колю быть Принцем. Но поскольку «принц» держится двумя руками за маму, то мы вместе спасаем Русалку, вытаскивая ее на берег. После чудесного спасения Соня с разбега опять плюхается в воду уже с надувным кругом. Купание взрослого с детьми напоминает топтание на одном месте с резкими прыжками за уплывающим от берега ребенком: даже в нарукавниках оставлять детей одних в воде нельзя ни на секунду.

Чтобы спокойно и вволю поплавать самой, приходится ждать, пока детей отвлечет бабушка, иначе Коля хнычет и просится ко мне, а Соня смело бросается в воду со словами «Я умею плавать, в бассейне мне даже без нарукавников разрешают». «Но у вас в бассейне нет такого замечательного песка», – говорю я, изумляясь тому, как безотказно действует этот довод из раза в раз. И Соня, наполняя водой лейку, начинает поливать «грядки», а Коля копает экскаватором «озеро». Потом мы уже вместе строим из песка замок – дико увлекательный процесс, надо сказать.

Еще на пляже происходят удивительные встречи. Соня своими прыжками привлекла внимание шестилетнего мальчика Павлика, который под надзором папы барахтался у берега в нарукавниках с Микки-Маусами. Теперь, как только мы появляемся на пляже, Павлик радостно восклицает: «Соня, как я рад тебя видеть». «Привет», – смущенно отвечает Соня, и они прыгают с разбега в воду, а потом возятся на берегу. А когда мы разъезжались с пляжа, искреннее признание Павлика растрогало всех: уже из окна автомобиля он крикнул: «Соня, я тебя никогда не забуду!» А ведь ей нет еще и пяти.