Курс на “Левобережный”


Гендиректор Новосибирского муниципального банка Владимир Женов знает о приходе в “Левобережный” инвесторов из Владивостока. По его мнению, “Левобережный” хороший актив: у него разветвленная филиальная сеть и он близок к администрации области, а значит, располагает административным ресурсом. А аналитик БКС Денис Мухин считает, что стоимость контрольного пакета “Левобережного” могла составить 440–450 млн руб. “Левобережный” – интересное приобретение для выхода на новосибирский рынок, – полагает аналитик. – Это третий по величине банк в области, с обширной филиальной сетью и устойчивой структурой доходов”.

Сергей Аксененко, родной племянник бывшего министра путей сообщения и вице-премьера Николая Аксененко, пришел в администрацию Новосибирской области весной 2000 г. из питерского банка “Таврический”. Он возглавил управление финансов и налоговой политики администрации, а также совет директоров банка “Левобережный”.

В “Левобережном” администрация держала часть счетов своих структурных подразделений и использовала его для обслуживания областных целевых программ. В 2002–2004 гг. последовал черед допэмиссий, в результате которых уставный капитал банка вырос до 150,3 млн руб., а доля администрации сократилась до 36,6%.

В феврале 2006 г. Аксененко покинул администрацию Новосибирской области из-за разногласий с губернатором области Виктором Толоконским и перешел на работу исполнительным директором в Фонд олимпийского чемпиона Александра Карелина, оставаясь при этом председателем совета директоров банка “Левобережный”. Вчера “Левобережный” раскрыл информацию о смене владельцев 58,5% акций банка. Новыми собственниками “Левобережного” стали три физлица, в том числе Нина Мадисон, ранее работавшая в Примсоцбанке из Владивостока, и зарегистрированная там же компания “Форсети-2003”. Продали акции новосибирские компании “Финос” и “Сибтрейдком”, Фонд поддержки социальных инициатив и центр социальных программ “Развитие”. Местные банкиры уверяют, что эти компании контролировались Аксененко, который и был реальным владельцем “Левобережного”.

Как утверждает один из знакомых Аксененко, покупателями “Левобережного” стали компании, связанные с Владивостокским морским торговым портом (ВМТП) и Примсоцбанком. В совет директоров этого банка входит гендиректор ВМТП Вячеслав Перцев, а председателем совета директоров является Михаил Робоканов – президент ВМТП. Менеджеры порта владеют им на паритете с Магнитогорским меткомбинатом (ММК). Они же вместе с менеджерами Примсоцбанка контролируют этот банк, уверят один из дальневосточных финансистов.

Гендиректор Примсоцбанка Виктор Яровой не стал опровергать факт покупки новосибирского банка, предложив перенести разговор на эту тему на более поздний срок. Местные же банкиры вспоминают, что на встрече с ними в начале года Яровой рассказывал о планах развития розничного бизнеса именно в Новосибирской области, знакомиться с рынком которой он тогда и приезжал.

Члены совета директоров “Левобережного” от администрации области – первый вице-губернатор Василий Юрченко и начальник управления финансов и налоговой политики Леонид Горнин отказались комментировать ситуацию. При этом Юрченко пообещал сделать заявление по “Левобережному” на следующей неделе. Другой чиновник администрации уверяет, что Аксененко не урегулировал свои обязательства перед банком, возникшие еще до проведенных в его пользу допэмиссий.

Отказались от комментариев и в самом “Левобережном”. Гендиректор “Левобережного” Надежда Иващенко вчера передала через секретаря, что занята весь день на переговорах.