Все звуки мира


Есть версия, что мировая музыка (если пользоваться несколько неуклюжей русскоязычной калькой термина world music – другого-то ничего нет!) была придумана 29 июня 1987 года в лондонской пивной The Empress of Russia, где британские радиоведущие и владельцы фирм звукозаписи собрались, чтобы составить бизнес-план по внедрению в шоу-индустрию нового продукта. Не знаю, может, и собирались они, и толковали о чем-то, но уже тогда мировая музыка существовала – альбом Пола Саймона Graceland, записанный с участием южноафриканских музыкантов, год как продавался со скоростью горячих пирожков.

Сегодня «мировая музыка» даже не бренд, а безразмерная вывеска, под которой может продаваться все что угодно: иные спецы и попсового турка Таркана под нее, помнится, тащили. Да что Таркан! Прекрасная и самая продаваемая в этом жанре пластинка команды кубинских старичков Buena Vista Social Club по сути никакого отношения к фольклору не имеет: все члены этой сборной всю жизнь занимались эстрадой. Просто она оказалась не фальшивой, не натужной, а свободной, чувственной и, главное, искренней. То же можно сказать и о менее популярном у нас, но не менее заслуженном малийском певце и гитаристе Бубакаре Траоре, который в 60-х был с хитом Mali Twist чуть ли не главным поп-идолом своей страны и лишь в конце 80-х, когда его обнаружили английские продюсеры, стал звездой world music.

Мировую музыку принято упрекать за то, что она, адаптируя подлинную народную традицию к массовому вкусу, совершает преступление перед культурой: массовый вкус нивелирует культурные различия, а истинная традиция тем временем окончательно станет достоянием ученых и полевых исследователей.

Но знаменитый музыкант и продюсер Питер Гэбриэл, основатель WOMAD, ничего плохого своими фестивалями никому не сделал. В нынешнем году WOMAD-марафон начался в марте в Австралии, продолжился в Новой Зеландии, Испании и на Сицилии с тем, чтобы остановиться в Британии. Ожидаются выступления более чем 70 артистов со всех концов планеты. Среди них стоит упомянуть болгарина Иво Папазова, Анжелику Киджо из Бенина, перуанку Сусану Бака, индийского перкуссиониста Трилока Гурту, малийцев Тумани Диабате и Салифа Кейта, ситаристку Анушку Шанкар (дочь великого Рави Шанкара), а также невероятную сборную мира Ska Cubano. WOMAD год за годом будит интерес к этническим культурам у самой широкой публики, которая, перед тем как ответить себе на вопрос, куда мы идем, все чаще пытается понять, откуда мы и кто мы.

28–30 июля, WOMAD Rivermead 2006,

Рединг, Великобритания, www.womad.org