Дальний Восток поможет


Аналитик БКС Денис Мухин считает “Левобережный” “интересным приобретением” для выхода на новосибирский рынок: “Это третий по величине банк в области, с обширной филиальной сетью и устойчивой структурой доходов”.

“Левобережный” на прошлой неделе раскрыл информацию о смене владельцев 58,5% акций банка. Новыми собственниками стали три физлица, в том числе Нина Мадисон, ранее входившая в совет директоров Примсоцбанка из Владивостока, и зарегистрированная там же компания “Форсети-2003”. Новые владельцы “Левобережного” связаны с Владивостокским морским торговым портом (ВМТП) и Примсоцбанком. В совет директоров этого банка входит гендиректор ВМТП Вячеслав Перцев, а председателем совета директоров является Михаил Робканов – президент ВМТП. Менеджеры порта вместе с менеджерами Примсоцбанка контролируют этот банк, уверяет один из дальневосточных финансистов.

Продали акции новосибирские компании “Финос”, “Сибтрейдком” и Фонд поддержки социальных инициатив и центр социальных программ “Развитие”. Местные банкиры говорят, что эти компании контролировались бывшим вице-губернатором Сергеем Аксененко, который и был реальным владельцем “Левобережного.” В феврале 2006 г. он покинул обладминистрацию из-за разногласий с губернатором Виктором Толоконским, оставшись при этом председателем совета директоров “Левобережного”.

Вчера совет директоров “Левобережного” по требованию новых акционеров объявил о созыве 19 сентября внеочередного собрания акционеров . В повестке дня – перевыборы совета директоров и ревизионной комиссии, а также увеличение уставного капитала банка.

Председатель правления Примсоцбанка Дмитрий Яровой вчера не стал комментировать планы партнеров по развитию “Левобережного”, предложив дождаться итогов собрания. Местные же банкиры вспоминают, что на встрече с ними в начале года Яровой рассказывал о планах развития розничного бизнеса в Новосибирской области, знакомиться с рынком которой он тогда и приезжал.

Вице-спикер Новосибирского облсовета и член совета директоров “Левобережного” Евгений Покровский добавляет, что на прошлой неделе в обладминистрации была встреча с новыми акционерами банка. Их интересы представлял Дмитрий Яровой. По словам Покровского, с дальневосточниками достигнуто принципиальное соглашение, что стратегия развития банка меняться не будет и топ-менеджеры “Левобережного” сохранят свои посты. Он сказал, что в новый совет директоров банка войдут представители ВМТП и Примсоцбанка, однако затруднился назвать размер допэмиссии “Левобережного”. По его данным, к 19 сентября, когда пройдет собрание, новые собственники представят конкретные предложения по развитию банка, а сейчас между акционерами идут переговоры.

Генеральный директор “Левобережного” Надежда Иващенко пояснила, что новые акционеры банка планируют увеличить уставный капитал в два раза, проведя допэмиссию на 150 млн руб. Пока нет окончательного решения, кто будет выкупать допэмиссию, но, по ее данным, Примсоцбанк в начале года получил от западных финансовых институтов ресурсы на свое региональное развитие. А на официальном сайте Примсоцбанка размещена информация, что в начале года кредитный совет Международной финансовой корпорации (IFC) одобрил проект по предоставлению банку субординированного кредита на сумму 150 млн руб.

Скорее всего, Примсоцбанк стремится сделать из “Левобережного” своего рода сибирский филиал для освоения региона, соглашается аналитик “Центринвест груп” Геннадий Суханов .”Поэтому они пожелают либо размыть долю администрации в капитале, либо выкупить у чиновников блокпакет”, – полагает он.