Mittal Steel гремит в Люксембурге


К 26 июля продать свои акции Mittal Steel согласились 91,88% акционеров Arcelor. Представитель Mittal Steel считает, что это “фантастический результат”. Действительно, когда 27 января этого года британская металлургическая компания сделала предложение люксембургской группе о поглощении, такого исхода не ожидал никто. Тогда в Arcelor к этому предложению стоимостью 18,6 млрд евро отнеслись по меньшей мере без энтузиазма. Спасти компанию от враждебного поглощения был призван “белый рыцарь” Алексей Мордашов с его “Северсталью”. В мае Mittal повысила цену до 25,8 млрд евро, что также не впечатлило руководство Arcelor, которое было склонно согласиться на предложение Мордашова (90% “Северстали” плюс 1,25 млрд евро за 32% Arcelor). Наконец, в июне Mittal увеличила предложение до 26,9 млрд евро. Оно было принято руководством компании, которое посоветовало акционерам продать свои бумаги. Мордашову отказали, выплатив 140 млн евро компенсации.

1 августа Mittal Steel достанутся 594,5 млн акций и 19,9 млн конвертируемых облигаций Arcelor. Взамен акционеры Arcelor, согласившиеся на сделку, получат 665,6 млн акций Mittal Steel и 7,77 млрд евро (из расчета 13 акций Mittal и 150,6 евро за 12 акций Arcelor и 13 акций Mittal и 188,42 евро за 12 конвертируемых облигаций). Крупнейший акционер Arcelor Роман Залески (7,8%) заявил “Ведомостям”, что его бумаги, “безусловно, входят в эти 92%”. Бизнесмен отметил, что прекрасно относится к Мордашову и “был бы счастлив”, если бы слияние Arcelor с “Северсталью” состоялось, но “цифры были в пользу последнего предложения Mittal”.

Держатели 8% акций, которых предложение Mittal Steel пока оставило равнодушными, могут продать их на тех же условиях до 17 августа. Если Mittal Steel наберет 95% акций Arcelor, она по законодательству Люксембурга будет обязана выкупить оставшиеся 5% (а владельцы бумаг – продать) на тех же условиях. Аналитик по стали из немецкого Commerzbank Джутта Розенбаум считает, что уровень в 95% будет достигнут. Выкуп акций у последних миноритариев может состояться с 18 августа по 17 ноября.

Один из первых вопросов, который предстоит решить новой компании, – что делать с принадлежащей Arcelor канадской Dofasco. Mittal хочет продать ее немецкому концерну ThyssenKrupp AG, а Arcelor – сохранить. Вчера в компаниях сообщили, что договоренность по этому вопросу еще не достигнута. (Использованы материалы DJ.)