Битва за Урал


Список ЛДПР на выборах в областную думу Свердловской области возглавит лидер партии Владимир Жириновский. Об этом “Ведомостям” сообщили два источника в партии и подтвердил руководитель отделения ЛДПР в области Владимир Таскаев: “Владимир Вольфович дал свое согласие на участие. Окончательно списки утвердят на партийной конференции 5 сентября”. Сам Таскаев в предварительной тройке списка идет вторым номером, а замыкает тройку начальник отдела стратегического планирования банка “Уралфинанс” Эдуард Маркин, по совместительству работающий помощником депутата Госдумы от ЛДПР Валентина Свиридова.

Известных политиков федерального уровня выставляют на свердловских выборах и другие партии. Первоначально планировалось, что тройку “Родины” возглавит ее лидер Александр Бабаков, а вторым номером должен был стать депутат областной думы Александр Бурков, рассказывает источник в “Родине”. Но в беседе с “Ведомостями” Бабаков опроверг эту информацию, по его словам, список возглавит депутат Госдумы Валентин Варенников. Противостоять ЕР намерены и в РПЖ, в списке которой президент благотворительного фонда “Город без наркотиков”, депутат Госдумы Евгений Ройзман и бард Александр Новиков.

“Единороссы” на выборах используют уже не раз практикуемую стратегию “паровозов”. Список ЕР возглавит губернатор области Эдуард Россель. За ним, как решил президиум генсовета ЕР, следуют свердловский бизнесмен Николай Малых (гендиректор ВГУП “Уралвагонзавод”) и олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков. Перед “единороссами” поставлена задача получить не менее 45–50% на выборах (7–8 мандатов из 14), говорит источник в администрации президента. “Мы рассчитываем получить до 10 мест”, – уточняет источник в исполкоме ЕР. По словам начальника отдела агитации и пропаганды уральского отделения ЕР Дениса Селезнева, список состоит из 20 кандидатов. Он будет утвержден сегодня на региональной конференции.

Взять большинство мандатов в облдуме будет непросто, признается кремлевский чиновник: в области, учитывая давний конфликт между Эдуардом Росселем и мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким, у последнего остается соблазн поддерживать конкурентов партии власти. “Чернецкому выгодно поддерживать альтернативные партии, в которых могут быть лояльные ему депутаты, впоследствии они смогут блокировать инициативы областной власти”, – соглашается Ростислав Туровский из Центра региональной политики. Городская элита пытается защититься от областной, ведь 80% ВВП области производит Екатеринбург, а кроме того, губернатор хотел бы сделать пост главы областного центра назначаемым и забирать на область больше средств, констатирует политолог Дмитрий Орешкин.

Сдать партийные списки в областной избирком партии должны до 28 августа. Но предвыборная борьба уже началась. Руководитель регионального отделения “Яблока” Мария Дронова рассказала “Ведомостям” о вынесенном партии предупреждении. В бюллетене, выпускаемом по области тиражом 40 000 экземпляров, облизбирком усмотрел агитацию в двух статьях “яблочника” Константина Корякина, который писал, что в случае получения ЕР всех мест в облдуме плюрализма мнений не будет. В то же время, отмечает она, по области развешаны щиты “Единая Россия” объединяет” с Росселем и Чернецким. Туровский уверен, что свердловская кампания будет носить федеральный статус: “Это информационно насыщенный регион, не случайно власти уже пытаются использовать против конкурентов административный ресурс”.