Ткани, ножницы, бумага


Гобелены со сложным рисунком были популярны в Средние века. Они должны были подчеркнуть статус хозяина и произвести впечатление на гостей, а также скрыть уродливые каменные стены. Позднее ткани стали использовать собственно для декорирования стен. «Есть очаровательная картина, где Елизавета I принимает группу послов на фоне восхитительного занавеса из богатой цветастой ткани», – рассказывает Элеанор Джон, сотрудница лондонского Музея Джефри, где можно увидеть традиционные английские интерьеры.

В XIX веке началось производство дешевых обоев в рулонах и ткань стала менее популярна – ее использовали только в богатых домах. И хотя нанести рисунок на материал до сих пор гораздо сложнее и дороже, чем на бумагу, мода на текстиль вместо обоев в очередной раз переживает возрождение. «Нужно соблюдать четкие линии, избегая аляповатости», – говорит Эндрю Данн, сотрудник лондонской дизайнерской компании Finchatton. По его словам, сейчас популярны простые ткани с четким рисунком, важно, чтобы они были туго натянуты и не провисали.

Джонатан Рид занимается дизайном одежды, а также работает с интерьерами и считается экспертом в выборе настенных тканей. Он согласен, что секрет в простоте. «Мы используем сделанные вручную материалы и ткань на бумажной основе, на которую потом наносится рисунок. Стены, декорированные таким образом, обрамляем деревом, что придает им чистый, опрятный и более современный вид», – рассказывает он.

Дизайнер Сесилия Нил советует своим клиентам отказаться от набивки, прострочки, пуговиц и шнурков. По ее мнению, это подчеркнет богатство интерьера, сделает дом более современным, но позволит избежать излишества. «Сегодня люди хотят ощущения роскоши, но при этом им нужна комната, в которой можно будет отдохнуть», – добавляет Шарлотта Барнес, дизайнер интерьеров из Америки. Она использует лен и фланель для оформления стен, а также более необычные ткани – рогожу и мадагаскарскую ткань (грубо сотканная циновка). «Вы можете сыграть на контрасте шелковых занавесок и обоев из очень простых тканей, чтобы ваш интерьер выглядел не слишком вычурно, – говорит Барнес. – Еще я декорирую стены тканями, но для этого использую этнические покрывала, чтобы в комнате можно было чувствовать себя более расслабленно».

Хизер Керсли, другой дизайнер интерьеров из США, еще смелее экспериментирует с материалами. «Ткань можно наслаивать. К примеру, в дамской комнате я использовала ткань со стразами и поверх развесила хрустальные бра, чтобы получилась игра света, – говорит она. – Мы также красили лен уже после нанесения его на стену, чтобы подчеркнуть текстуру и создать фон для потрясающей коллекции живописи клиента».

Воображение при таком оформлении играет не последнюю роль. В компании Finchatton для одного заказчика, работающего в Сити, на ткань нанесли полоски, как на деловом костюме. Использовать ткани для оформления стен интересно как из эстетических, так и практических соображений, считает лондонский дизайнер интерьеров Джоанна Вуд. «Таким образом можно скрыть неровности на стенах, – объясняет она. – Кроме того, улучшается звукоизоляция, особенно это важно в столовой, где иногда собирается большая компания».

По словам Василия Новосельцева, руководителя архитектурной компании «Территория стиля», в Москве интерес к такому дизайну наблюдается лишь последние полтора года: «Ткани практичнее бумажных обоев и лучше ложатся на стены. Шелк хорош для классического интерьера и ар-деко, лен – для загородного дома». Однако не всегда стоит увлекаться таким оформлением. «Тканевые обои подойдут не к любому интерьеру, – говорит декоратор Юлиан Маркаров, – они не впишутся в хай-тек. Еще надо иметь в виду, что они зрительно уменьшают пространство, поэтому в «хрущевках» им не место».

(FT 12.07.06, перевод Надежда Караваева)

www.finchatton.co.uk

www.joannatrading.co.uk

www.meltons.co.uk

www.kearsleyhome.com