Третий лишний


“Сибнефтегаз” – единственный добывающий актив, в котором “Итере” принадлежит более 50%. Остальной газовый бизнес компания Игоря Макарова уступила “Газпрому”, а вскоре и контроль над “Сибнефтегазом” перейдет к концерну. Газпромбанк поможет “Итере” подключить Береговое к трубе “Газпрома” и доведет добычу на месторождении до 12 млрд куб. м в год. В соглашении с “Газпромом” зафиксировано, что “Итера” в любом случае получит 49% в “Сибнефтегазе”, заявил Макаров в пятницу в интервью газете “Коммерсантъ”. При этом Газпромбанк рассчитывает получить в “Сибнефтегазе” 51%, сообщил представитель банка “Ведомостям”.

Что же касается еще одного акционера “Сибнефтегаза” – “Акрона”, владеющего 21% акций, Макаров не исключает, что его доля может быть просто размыта. “Акрон” сегодня пассивный акционер – он не вложил ни копейки в развитие предприятия, – говорит Макаров в интервью. – И такая пассивная позиция несправедлива по отношению к другим акционерам. Если ничего не изменится, мы проведем допэмиссию”. Представители “Итеры” не смогли ничего добавить к словам руководителя, а для “Акрона” слова Макарова стали полной неожиданностью.

Одна допэмиссия акций ”Сибнефтегаза” уже состоялась несколько месяцев назад и “Акрон” оплатил свою долю новых акций, потратив около $5 млн, сказал вице-президент “Акрона” Александр Попов. “Если будет принято решение о новой эмиссии, мы оплатим и ее”, – подчеркнул он. Пакет в “Сибнефтегазе”, по его словам, нужен “Акрону”, чтобы получить доступ к газу (это основное сырье для производства азотных удобрений). “Мы предлагали акционерам заключить договор о разделе продукции, по которому 21% от общего объема добычи забирал бы “Акрон”, – рассказывает Попов. – Но это предложение не было поддержано. Сейчас мы обсуждаем с “Газпромом” продажу по рыночной цене пакета в “Сибнефтегазе” в обмен на 10-летний контракт на поставку сырья “Акрону”. Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров оценивает долю “Акрона” в “Сибнефтегазе” в $400 млн, но сотрудник монополии сомневается, что “Газпром” заплатит “Акрону” такую сумму.