Morgan Stanley разовьет “Росевродевелопмент”


Morgan Stanley Real Estate’s Special Situations Fund III стал совладельцем “Росевродевелопмента”, купив 10% долей компании. “Это чисто портфельная инвестиция”, – сообщил “Ведомостям” Райр Симонян, председатель правления ООО “Морган Стэнли Банк”. “Росевродевелопмент” – быстро растущая компания, “с менеджментом которой комфортно работать”, говорит он. По словам гендиректора “Росевродевелопмента” Ивана Ситникова, переговоры продолжались почти год. Сумму сделки стороны назвать отказались. Участник рынка, знакомый с ходом переговоров, оценивает ее примерно в $30 млн, однако источник, близкий к одной из сторон, называет цифру завышенной.

“Росевродевелопмент” уже имеет одного иностранного совладельца. В марте этого года компания продала 20% долей американскому инвестфонду под управлением Moore Capital Management, LLC. Эксперты оценивали сделку в $55–60 млн, а саму компанию – в $280–300 млн. По словам Ситникова, американцы “были за сделку с Morgan Stanley, потому что появление такого акционера – это знак качества компании и ее бизнеса”. Для сделки с Morgan Stanley “Росевродевелопмент” увеличил капитал на 10%. Сейчас, говорит Ситников, чуть меньше 72% долей компании принадлежит “Росеврогрупп”, более 18% – американцам. Представитель Moore Capital Management отказался от комментариев.

Привлеченные деньги российский девелопер намерен вложить в развитие. В портфеле компании более 2 млн кв. м коммерческой недвижимости (90% – в регионах), в которую “Росевродевелопмент” до 2010 г. собирается вложить $2 млрд, говорит Ситников.

“На западных рынках доходность падает, поэтому Moore Capital пошла на риск, приобретя долю в российской частной компании, которая даже не публикует аудированную отчетность. Morgan Stanley купил по той же причине”, – считает Азамат Кумыков, замдиректора департамента инвестиций Colliers International. На американском рынке среднегодовая доходность венчурного капитала – 15–16% (по данным Thomson Financial и Zacks). По словам Кумыкова, совладельцы “Росевродевелопмента” рассчитывают не меньше чем на 25%.

“Morgan Stanley давно пытается войти в российский рынок недвижимости, но, видимо, не находил достойных объектов для инвестирования”, – говорит девелопер, знакомый с планами банка. “Сделка показывает не просто интерес банка к рынку, но и уверенность в его перспективах”, – комментирует независимый директор ГК “ПИК” Уил Андрич, работавший ранее в Morgan Stanley. До сделок с “Росевродевелопментом” иностранные инвесторы предпочитали вкладывать деньги не в девелоперов, а в саму недвижимость. Например, в 2004 г. швейцарская инвестгруппа Eastern Property Holdings купила офисный центр “Берлинский дом” на Петровке, осенью 2005 г. Raven Russia – складские терминалы “Кулон-Балтия” и “Кулон”.

С появлением нового совладельца акционеры “Росевродевелопмента” связывают планы первичного размещения акций. Теперь “Росевродевелопмент” может рассчитывать на репутацию Мorgan Stanley на финансовых рынках и ее доступ к международному капиталу, считает Хайко Давидс, директор отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank. Ситников обещает провести IPO в течение трех лет. “Это станет хорошей возможностью для выхода и для Moore, и для Morgan”, – считает Кумыков. Симонян не исключает такой возможности.