“Алемар” может стать выше


Аналитик БКС Денис Мухин считает, что приобретение Ларсона поможет “Алемару” совершить рывок на финансовом рынке. “Ларсон – известная персона с превосходным послужным списком, – констатирует Мухин. – Он принесет в “Алемар” стандарты западного корпоративного управления, а также может привлечь крупных клиентов благодаря старым связям”. Мухин полагает, что “Алемар”, заявлявший о планах по повышению узнаваемости бренда, укрепляет менеджмент для их реализации. По мнению финансового аналитика еще одной инвестиционной компании, годовое вознаграждение Ларсона может превысить $200 000 в год.

Уйдя из РАО ЕЭС, Леонид Меламед и Дмитрий Журба активно занялись развитием группы “Алемар”, основанной ими еще в начале 90-х гг. в Новосибирске. Они решили вывести ее в число 10 крупнейших компаний страны, а подконтрольным им банк – в топ-100. В Москву из Новосибирска переместился весь корпоративный центр, компания стала организатором выпуска облигационных займов более чем на 6 млрд руб., появилось девелоперское направление. Также “Алемар” участвовал в интересах РАО ЕЭС в сделке по покупке крупного пакета “Силовых машин”.

Для реализации своей цели компаньоны не скупятся на расходы. В конце июня они назначили инвестиционного банкира Джошуа Ларсона генеральным менеджером группы компаний “Алемар” и поручили ему подготовить единую стратегию развития группы компаний на пять лет.

Теперь дошла очередь и до банковского бизнеса “Алемара”. На 11 сентября совет директоров “Алемара” назначил внеочередное собрание акционеров банка, на котором планируется избрать новым гендиректором Александра Сурина, бывшего старшего вице-президента банка “Петрокоммерц”. Сурин отвечал в банке за казначейство и вопросы развития его международных связей. С июля он – и. о. гендиректора банка “Алемар”.

Контракты с нанятыми менеджерами Ларсоном и Суриным подписаны на три года с возможностью досрочного расторжения, рассказал Журба. “Мы искали людей на эти позиции и наняли их практически с улицы – по рекомендации хедхантерских агентств”, – говорит он. Ларсон будет готовить стратегию развития группы, за исключением банковского направления, а Сурину поставлена задача вывести через три года банк в 100 крупнейших. “Мы не ставим перед ними цель достичь каких-то показателей и цифр. Их задача вывести компанию и банк в лидеры рынка”, – пояснил совладелец “Алемара”. По данным ЦЭА “Интерфакс”, на 1 апреля 2006 г. банк “Алемар” занимал 235-е место по активам в банковской системе.

Специализация приглашенных банкиров – привлечение ресурсов с внешних рынков, поэтому банк и группа, вполне возможно, будут привлекать ресурсы с западных рынков, считает один из местных банкиров. К примеру, Ларсон участвовал в первом публичном размещении акций “Лукойла” на $775 млн, был организатором листинга его акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), а также принимал участие в организации евробондов “Газпрома” на $1,75 млрд.

Но Журба утверждает, что сейчас у банка нет проблем с привлечением ресурсов, а задача менеджеров – эффективно размещать имеющиеся средства.

А руководитель отделения “Келли Финансовые Ресурсы” рекрутингового агентства Kelly Services Наталья Курантова отмечает, что российские компании все чаще привлекают известных топ-менеджеров из брендовых западных компаний для создания оптимальной структуры финансового отдела или в преддверии вывода компании на IPO.