ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Иркут” – БКС

“Калина” – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысил рекомендацию по акциям “Калины” с “держать” до “покупать”, сохранив прогнозную цену на уровне $49,1. Рекомендация повышена из-за недавнего снижения стоимости акций. По прогнозам аналитиков, в 2005–2010 гг. рынок косметики в России будет расти в среднем на 15% в год. В 2005 г. выручка “Калины” без учета приобретений выросла на 22%, а EBITDA – на 25%, в основном за счет сегмента средств по уходу за кожей. В этом сегменте компания контролирует 14% российского рынка. По оценке Deutsche UFG, “Калина” останется ведущим игроком в этой нише и расширит свое присутствие в нише декоративной косметики. Согласно прогнозам аналитиков, в 2005–2010 гг. консолидированная выручка “Калины” и Dr. Scheller будет расти в среднем на 10% в год, а прибыль на акцию – на 9%. Хотя такие темпы роста нельзя назвать высокими, оценка компании представляется привлекательной, замечают аналитики.

На этой неделе “Калина” опубликовала финансовые показатели первого полугодия 2006 г. по РСБУ, отмечают в “Атоне”. Выручка выросла на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $131 млн. Валовая рентабельность снизилась на 1,3 п. п. до 48%, а чистая рентабельность – на 3 п. п. до 9%. По словам аналитиков, отчетность “Калины” по РСБУ не сильно отличается от отчетности по US GAAP, поэтому они ожидают, что тенденция к снижению рентабельности получит свое отражение и в международной отчетности. Опубликованные показатели подкрепляют сомнения аналитиков в целесообразности стратегии “Калины”, направленной на закрепление в сегменте более дорогой продукции, так как рост конкуренции и растущие расходы на рекламу снижают прибыльность компании. Рекомендация “Атона” – “держать”, прогнозируемая цена на конец 2006 г. – $38,53. Вчера в РТС акции “Калины” котировались по $34,5–35,8.

“Брокеркредитсервис” присвоил акциям “Иркута” рекомендацию “покупать” при справедливой цене в $1,2. Корпорация “Иркут” – один из крупнейших российских производителей военной авиатехники, говорят аналитики. Портфель ее заказов составляет $5,1 млрд – самый большой среди российских авиастроительных компаний. Оборонный бюджет России на 2007–2015 гг. составляет 4,939 трлн руб. (около $185 млрд). По оценкам “Иркута”, его доля в оборонном заказе составит $8,5 млрд. “Иркут” стал центром формирования Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). На первом этапе формирования ОАК государство будет владеть 75% ее акций, а “Иркут”, по оценкам БКС, получит 20–25% акций корпорации. На втором этапе “Иркут” рассчитывает на долю в 30–40% в ОАК. Аналитики выделяют несколько факторов, поддерживающих акции “Иркута”, – это перспектива роста заказов на продукцию предприятия со стороны российских и иностранных потребителей, корпоративная прозрачность компании, а также ограниченное количество акций производителей военной авиатехники на российском фондовом рынке.

По коэффициентам “цена/прибыль” и “стоимость предприятия/EBITDA” “Иркут” недооценен относительно мировых аналогов, считают в “Тройке Диалог”. По словам аналитиков, у корпорации самый крупный в отрасли портфель заказов, лучшие операционные результаты и наивысшая выручка. Они рекомендуют “покупать” бумаги “Иркута”, справедливая цена – $1,4. Вчера в РТС акции “Иркута” котировались по $1,02–1,09.