ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Тревожные ожидания


Индекс РТС вырос на 1,62% до 1569,90 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $32,2 млн. Торги открылись заметным повышением котировок, среди растущих бумаг были акции “Газпрома” (+2,44%), РАО ЕЭС (+3,5%), “Сургутнефтегаза” (+2,72%), “Лукойла” (+3,26%) и “Норильского никеля” (+3,38%). Эти же бумаги сохранили свое лидерство до конца торгового дня. Поддержку российскому рынку оказывали позитивные настроения на мировых торговых площадках. Европа торговалась в плюсе на хороших корпоративных новостях, Соединенные Штаты возобновили рост после распродажи во вторник, говорит аналитик Банка Москвы Ольга Веселова. Сырьевые рынки торгуются на максимумах: нестихающее беспокойство вокруг шторма, приближающегося к Мексиканскому заливу, уверенно двигает цены на Brent к $76 за баррель, дорожают золото и медь. Инвесторы слабо реагируют на финансовые результаты российских компаний за II квартал и уделяют больше внимания динамике мировых фондовых индексов, а также ценам на нефть, констатирует аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов. В целом активность игроков была невысокой, о чем говорят довольно посредственные объемы торгов и незначительные движения котировок, отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Ирина Филатова. Она считает, что сейчас нельзя говорить о каком-либо серьезном дальнейшем росте. Рынок оставляет довольно смешанные ощущения, говорит аналитик СДМ-банка Константин Гуськов, игроки хотят роста, но ждут падения, которое может начаться, если индекс РТС так и не преодолеет уровень в 1570 пунктов. Сделать это будет достаточно проблематично, считает Гуськов. Объемы торгов невысокие, что свидетельствует об отсутствии интереса у западных инвесторов, а без них же будет сложно показать качественный рост, замечает он.

Торги рубль – доллар на ММВБ открылись на 7 коп. ниже уровней закрытия накануне, и в течение дня котировки менялись в узком диапазоне 26,7550–26,78 руб./$. Это связано с тем, что во вторник вечером, уже после закрытия российской биржи, курс доллара резко снизился на международном рынке, объясняет начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. На валютном рынке царит неопределенность – игроки теряются в догадках, какое решение примет ФРС относительно ставок, говорит дилер банка “Держава” Татьяна Котова. Сейчас участники рынка ждут решения ЕЦБ по ставкам в еврозоне, а также новых макроэкономических данных по США, добавляет Ребров.

Ситуация на денежном рынке характерна для начала месяца. Рублевая ликвидность избыточна, а ставки по МБК снизились до 1,5–2,5% годовых.