ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Мадонна споет днем раньше

LENTA.RU – Певица выступит в Москве 11 сентября на площадке перед высотным зданием МГУ. Ранее предполагалось, что концерт состоится 12 сентября, а в качестве вариантов площадок рассматривались Красная площадь, стадионы “Лужники” и “Локомотив”. Билеты в продажу пока не поступали.

МОСКВА

“Новую драму” покажут оптом

ВЕДОМОСТИ – Объявлена предварительная программа Пятого фестиваля “Новая драма”, который пройдет в Москве с 15 по 23 сентября. В конкурсе – два десятка спектаклей, поставленных по пьесам современных авторов театральными компаниями из многих городов России, а также Белоруссии, Литвы, Польши, Румынии, США. В списке российских авторов соседствуют Светлана Алексиевич, Владимир Сорокин, Вячеслав Дурненков. Своего рода классику “Новой драмы” – “4:48 Психоз” Сары Кейн – представит театр из Сыктывкара, в то время как “Сны” Ивана Вырыпаева сыграют актеры из Вроцлава. Плотный график фестиваля обяжет любителя актуальной театральной сюжетики смотреть по 2–3 пьесы в день. Спектакли пройдут в Центре им. Вс. Мейерхольда, Театре.doc, театре “Практика”, Центре драматургии и режиссуры п/р А. Казанцева и М. Рощина и даже на академичной сцене Театра им. Евг. Вахтангова, где режиссер Михаил Бычков представит пьесу ирландца Мартина Макдонаха “Королева красоты”. Лучшие спектакли фестиваля будут показаны также в Санкт-Петербурге с 24 по 30 сентября.

АНАПА

“Киношок” можно смотреть даже детям

РИА НОВОСТИ – С 17 по 25 сентября пройдет 15-й Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии “Киношок”. В нем пять конкурсов: полнометражных фильмов, короткометражных (“Шорт-Шок”), полнометражных фильмов на видео и в цифровом формате (“Без кинопленки”), игровых телефильмов (“ТВ-Шок”) и конкурс детского кино (“КиноМалыШок”). Жюри возглавит киновед, президент Фонда Ролана Быкова Армен Медведев. Членами жюри станут председатели жюри предыдущих лет: директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова, режиссеры Роман Виктюк и Анатолий Васильев, искусствовед Станислав Бэлза, писатель Виктор Ерофеев, артист балета Владимир Васильев, продюсер Владимир Досталь. В состав конкурса “Шорт-Шок” войдут руководители международных фестивалей короткометражных фильмов.

НЬЮ-ЙОРК

Стивен Кинг боится за Гарри Поттера

LENTA.RU – Писатель Стивен Кинг попросил автора книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг не убивать в последнем, седьмом романе о мальчике-волшебнике главного героя. К Кингу присоединился другой популярный американский писатель – Джон Ирвинг (автор “Мира глазами Гарпа” и “Молитвы об Оуэне Мини”): “Я держу кулаки за Гарри”. Оба автора публично заступились за вымышленного персонажа британской писательницы на совместной пресс-конференции в Нью-Йорке. “Мне бы не хотелось, чтобы Гарри пришлось пройти через Рейхенбахский водопад”, – сказал Стивен Кинг, намекая на рассказ Артура Конан Дойля “Последнее дело Холмса”, в котором автор убил своего героя. Впоследствии, впрочем, Конан Дойлю пришлось воскресить прославленного сыщика по просьбе поклонников. Джоан Роулинг на той же пресс-конференции рассказала, что окончательно решила, как именно закончится седьмой роман о Гарри Поттере: “Несколько персонажей, которых я думала оставить в живых, все-таки умерли, а один получил помилование”. Также она отметила, что в своих книгах тот же Джон Ирвинг убил куда больше персонажей, чем она. “Когда фанаты упрекают меня в садизме, что случается не так уж часто, то мне кажется, что я их закаляю и готовлю к чтению романов Стивена [Кинга] и Джона [Ирвинга]...” – объяснила писательница.