ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Citigroup организует IPO “Северстали”

ИНТЕРФАКС – Citigroup получила мандат на организацию IPO “Северстали”, сообщила вице-президент Ситибанка Наталья Николаева, но отказалась назвать других организаторов, его сроки и параметры.

МОСКВА

Порча земли

ИНТЕРФАКС – Росприроднадзор обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку ситуации, сложившейся в связи с субботней аварией на нефтепроводе “Дружба” в Брянской области. Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь в письме указал на необходимость проведения расследования обстоятельств аварии на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 254 Уголовного кодекса – “порча земли”.

САН-ПАУЛУ

Mittal придется еще потратиться

ИНТЕРФАКС – Mittal Steel должна сделать миноритариям бразильской “дочки” сталелитейного концерна Arcelor – Arcelor Brasil SA оферту на выкуп их акций, решила во вторник Комиссия по рынку ценных бумаг Бразилии. Arcelor владеет контрольными пакетами акций двух бразильских компаний – Arcelor Brasil SA и Acesita. Эти предприятия являются одними из наиболее рентабельных в группе. Требование фондового регулятора об обязательной оферте касается только Arcelor Brasil.

МОСКВА

ТНК-BP построит терминал

ИНТЕРФАКС – ТНК-BP совместно с Росрезервом планирует к середине 2007 г. построить нефтеналивной терминал в Барабинске (Новосибирская область) мощностью 3 млн т для возможности поставок нефти в Китай, сообщил журналистам исполнительный вице-президент ТНК-BP по переработке и сбыту Энтони Консидайн. Российская нефть из-за своего не очень высокого качества не пойдет в Китай, а будет направляться в Казахстан по нефтепроводу Омск – Павлодар, в КНР будет поступать светлая казахстанская нефть, подчеркнул он.

МОСКВА

ММК вернул деньги

ИНТЕРФАКС – Магнитогорский меткомбинат вернул средства, выплаченные за 75% акций Pakistan Steel, сообщила пресс-секретарь ММК Елена Азовцева. Весной ММК победил в торгах по приватизации этого пакета, но затем итоги сделки были аннулированы судом. В консорциуме, в который входили также компании Al-Tuwairqi и Arif Habib Group, Магнитка заплатила за Pakistan Steel $362 млн.

МОСКВА

Mazeikiu nafta снизит переработку нефти

ПРАЙМ-ТАСС – Мажейкский НПЗ, входящий в литовский нефтеконцерн Mazeikiu nafta, пересмотрел свои планы по переработке нефти на август 2006 г. с 830 000 до 730 000 т в связи с приостановкой поставок нефти, вызванной аварией, произошедшей на российском участке нефтепровода “Дружба” в районе Брянска, говорится в сообщении компании.

МОСКВА

Закон “О связи” подправят

ВЕДОМОСТИ – Сегодня правительство рассмотрит проект закона, вносящий поправки в ст. 59 и 60 закона “О связи”. Поправки устанавливают размер отчислений операторов в резерв универсального обслуживания на уровне 1,2% от их выручки без учета налогов, начисленных абонентам, и за исключением доходов от услуг пропуска трафика и присоединения сетей. Поправки разработаны Мининформсвязи во исполнение решения Конституционного суда РФ, постановившего, что размер отчислений должен быть определен в законе.

МОСКВА

Пошлины на импорт бензина снизят

ИНТЕРФАКС – Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике в среду одобрила отмену пошлины на импорт бензина в Россию, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. Пошлины предлагается отменить в отношении импорта бензина марок Аи-95 и Аи-98. Комиссия внесет соответствующие предложения в правительство. Сейчас пошлина на бензин составляет 5%.