Затянувшиеся торги


Сейчас торговые сессии на фондовых биржах РТС и ММВБ проходят с 10.30 до 18.45. Не всех брокеров устраивают такие длинные торги. “Чтобы закрыть операционный день, сотрудники бэк-офиса и депозитария должны получить информацию об итогах торгов, сверить ее, оформить проводки. Они работают до 20.00”, – рассказывает вице-президент “Брокеркредитсервиса” Юрий Минцев. “Иногда обработка информации и закрытие операционного дня переходит за полночь, приходится развозить сотрудников по домам, платить им дополнительную зарплату, а это большие издержки”, – жалуется представитель Сбербанка. “Переработкой послеторговой информации мы занимаемся аж до 23.00”, – сетует гендиректор UBS Securities Марлен Манасов.

По инициативе брокеров Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) опросила 76 брокерских компаний, которые делают основной оборот на торгах, рассказал предправления НАУФОР Алексей Тимофеев. 54% опрошенных высказались за то, чтобы торги на российских площадках заканчивались в 18.00, а еще 15% хотят сворачивать торговлю в 17.00. Начало торгов в 10.30 устраивает 38% брокеров, а четверть не против начинать пораньше – в 10.00. “Из опроса видно, что большинство брокеров склоняется к продолжительности торгов с 10.30 до 18.00”, – резюмирует Тимофеев. По его словам, НАУФОР направит эти результаты биржам и в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР).

В новом положении об организаторах торгов ФСФР, которое находится на регистрации в Минюсте, сказано, что “время проведения торгов устанавливается биржей самостоятельно”, но для расчета котировок должны учитываться сделки, заключенные на биржах до 18.00. “Мы считаем 18.00 разумным ограничением”, – говорит замруководителя ФСФР Владислав Стрельцов. Он отмечает, что данные торгов используют управляющие и инвесткомпании для переоценки своих активов. В общемировой практике бэк-офисы завершают обработку биржевой информации к окончанию нормального, а не удлиненного рабочего дня. В России же сотрудники бэк-офисов вынуждены дополнительно задерживаться, а компании – оплачивать им переработку. Это ведет к удорожанию инфраструктуры и она становится неконкурентоспособной, резюмирует Стрельцов. Например, торги на Лондонской фондовой бирже (LSE) проходят с 9.00 до 16.30, а на Нью-Йоркской (NYSE) – c 9.30 до 16.00.

Биржи не против сократить время торгов. “РТС готова завершать торги в 18.00, но только одновременно с другими площадками”, – заявил президент РТС Олег Сафонов. По его словам, на объемах торгов, а следовательно, на комиссии биржи это не скажется. “Мы готовы обсуждать эту возможность”, – говорит директор по связям с общественностью ММВБ Алексей Герасюк. 84% опрошенных НАУФОР заявили, что время торгов на российских биржах должно быть одинаковым. Внебиржевые торги могут продолжаться и после 18.00, добавляет Стрельцов.

Брокеры считают, что сокращение торговой сессии на объемах торгов не скажется. “Сессия станет более агрессивной и менее растянутой, а американские инвесторы, которые работают с нашими бумагами, приходят сейчас где-то в 16.30 и успевают сделать все, что нужно”, – отмечает трейдер ИФК “Метрополь” Николай Кирюшкин. Удлинение торговой сессии ММВБ в 2002 г. не сильно повлияло на объем торгов, вспоминает Минцев.

Частный инвестор Алексей Мосеев, торгующий в основном на срочном рынке, отнесся к идее с воодушевлением: “Я очень привязан к торгам, а на столь волатильном рынке, как сейчас, отвлекаться нельзя. Если сократится сессия, будет гораздо больше свободного времени”. “Даже лучше заканчивать раньше – у меня футбол в 18.00 начинается”, – вторит Александр Ромашов, торгующий акциями.

Но так считают не все. “Сокращение времени торгов – инициатива тех, кто не хочет работать”, – говорит зампред правления Внешторгбанка Алексей Акиньшин. По его словам, у России небольшое пересечение по времени с западными игроками и крупным инвесторам этот период очень интересен. По оценке начальника управления ценных бумаг Банка Москвы Андрея Германова, если торги будут закрываться в 18.00, то их объем может сократиться на 5–10%. “Может упасть уровень интегрированности российского рынка с мировым: в 17.30 по Москве открывается NYSE, к 18.00 приходят статданные из США, а времени на реакцию не остается”, – предупреждает Германов. “Успеть к открытию всех иностранцев невозможно, с работой NYSE мы все равно толком не пересекаемся, а после них Гонконгская биржа открывается – что, и в это время торговать?” – парирует Манасов.