Партия зрелых


Решение о квотировании предвыборных списков “единороссы” приняли еще в апреле на расширенном заседании генсовета партии. По 20% мест в партийных списках выделили для женщин и представителей молодежи, к которой руководители партии относят молодых людей от 21 до 28 лет. Секретарь генсовета Вячеслав Володин призвал молодежь участвовать в “политическом призыве”. “Крайне важно, чтобы молодое поколение России было готово взять на себя ответственность за будущее своей родины”, – мотивировал молодняк Володин. Тогда же в партии затеяли конкурс “Политзавод”: три месяца молодежь соревновалась в вопросах агитации, устроения массовых акций и участвовала в дебатах с оппонентами, рассказал координатор по вопросам молодежи в ЕР Андрей Турчак. По его словам, в “Политзаводе” приняли участие 1000 человек. В партийные списки попали 40 “отличников”.

Сегодня, когда все списки утверждены на генсовете партии, Турчак не скрывает, что стать парламентарием посчастливится немногим из его подопечных. По его информации, только порядка 20% (т. е. восемь человек) стоит в партсписках на проходных местах. По данным Центризбиркома, на выборах по партспискам разыгрывается 175 мандатов. В каждом регионе партия настроена на получение более половины от разыгрываемых мандатов, говорит источник, близкий к администрации президента. Нетрудно подсчитать, что при получении “Единой Россией” в среднем 50% в парламенты по спискам пройдут порядка 80 “единороссов”. Но в таком случае лишь 10% из получивших мандаты будут представлять “молодое поколение России”, а не 20%, как обещали авторы разрекламированной акции.

На выборах в крупных регионах молодежное представительство еще скромнее. Например, в Астрахани, где разыгрывается 29 мандатов, списки разбиты на 19 региональных групп, только одну из которых возглавляет победитель “Политзавода” Евгений Базылев. Другие пять возглавляют главы районов области, еще одну – главный муниципальный инспектор администрации Астрахани Александр Колачевский. По итогам рейтингового голосования более известные избирателям чиновники имеют больше как финансового, так и административного ресурса набрать больший результат, констатирует Ростислав Туровский из Центра политических технологий, уточняя, что из них и складывается административный ресурс губернаторов. За чиновниками следует целая команда бизнесменов: замгендиректора “Астраханьгазпрома” (входит в ОАО “Газпром”) Радик Харисов, гендиректор предприятия Сергей Михайленко, замгендиректора ООО “Лукойл-Нижневолжскнефть” Михаил Лаврухин, гендиректор Астраханской нефтедобывающей компании Виталий Захаров. В Свердловской области, где разыгрывается 14 мандатов, под “проходным” № 5 идет начинающий политик Дмитрий Нисковских, его коллега по “Политзаводу” Павел Зырянов только 13-й.

В Приморье, где в Заксобрание края разыгрывается 20 мест, победитель “Политзавода” Иван Яцко оказался лишь на 13-м месте. Если трое “ведущих кандидатов” – мэр, губернатор и вице-губернатор – откажутся от мандатов, а ЕР получит 50%, Яцко окажется на полупроходном месте, прогнозирует Туровский. Он уточняет, что позиции в Приморье у ЕР слабые, 50%-ный результат возможен только по итогам перераспределения результатов тех партий, которые не пройдут в думу. На более выигрышных позициях бизнесмены – начальник краевого управления “Росинкасс” Виктор Белозеров, гендиректор “Примтеплоэнерго” Сергей Вахнин.

Те, кто не попадет в парламенты, будут трудоустроены в исполнительные органы власти или им будет предложена работа помощниками избравшихся депутатов, обещает Турчак. По его словам, договоренности об этом с руководством партии уже достигнуты.

Политтехнолог Глеб Кузнецов называет квоты знакомой с советских времен и самой понятной для бывших комсомольцев формой работы с партмассой. Хотя формально “единороссы” выполнили условия, бившиеся за места понимают, что произошел обман, как и в советское время, когда к квотам подходили формально, говорит политтехнолог Дмитрий Гусев. По его мнению, реальное рекрутирование молодой элиты во власть будет происходить, только когда все представительные органы, от сельсовета до Госдумы, будут избираться по партспискам.