ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“АвтоВАЗ” берет взаймы у ВТБ

ПРАЙМ-ТАСС, ВЕДОМОСТИ – Внешторгбанк установил для “АвтоВАЗа” и его дочерних компаний лимит кредитования в объеме 17 млрд руб., говорится в сообщении банка. Ранее лимит составлял 5 млрд руб. “АвтоВАЗ” получит возможность привлекать средства на срок до семи лет, при этом часть операций может быть реализована без обеспечения. Лимит “АвтоВАЗ” может использовать на финансирование своих проектов, а также в виде гарантий по кредитам других банков и других финансовых инструментов, пояснил представитель ВТБ. На “АвтоВАЗе” сообщили, что начнут использовать лимит, как только подготовят бизнес-планы своих проектов, в том числе проект строительства двигательного завода.

МОСКВА

“Газпром” и CNPC собрались в поход

ИНТЕРФАКС – “Газпром” и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) изучат возможность совместного участия в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории третьих стран, по безопасности промышленных объектов, развития торговли нефтью и продукцией нефте- и газопереработки. Такое решение было принято на заседании совместного координационного комитета компаний, сообщает пресс-служба “Газпрома”.

КАЗАНЬ

“Северсталь-Авто” ставит на Татарстан

AK&M – “Северсталь-Авто” намерена увеличить к 2010 г. производство автомобилей на территории Татарстана до 150 000 в год, заявила заместитель гендиректора компании по внешним связям Зоя Каика. По ее словам, на ЗМА модельный ряд будет представлен Ssang Yong Rexton, Ssang Yong Kyron, Ssang Yong Actyon, Fiat Albea (начало производства – октябрь 2006 г.), Fiat Doblo (конец 2006 г.). В 2007 г. здесь начнется производство принципиально нового автомобиля класса C – одновременно с мировой премьерой этой пока не названной машины. В Елабуге будет производиться Fiat Ducato. Также в Елабуге “Северсталь-Авто” намерена развивать производство компонентов. В частности, есть возможность реализовать крупный проект по производству сидений, совместно с нефтехимическими предприятиями – пластиковых деталей интерьера и экстерьера автомобилей. Также “Северсталь-Авто” намерена привлечь в “Алабугу” известных европейских производителей автокомпонентов.