“Полюс” застраховал директоров


Полюс Золото” решил застраховать ответственность своих директоров на $20 млн при страховой премии, не превышающей $1 млн. Как говорится в материалах компании, такое решение предстоит одобрить акционерам компании на внеочередном собрании 11 сентября. Полис D&O (directors & officers liability insurance) страхует убытки компании от ошибок советов директоров. В ошибках директоров могут обвинить, например, миноритарные акционеры. В случае проигрыша иска потери возместит страховая компании.

Как правило, полис D&O приобретается компаниями, которые собираются или уже стали публичными, говорит руководитель проекта центра страхования ответственности “Росно” Дмитрий Чугунов. По его словам, приобретая такой полис, компании страхуют своих директоров в основном от исков со стороны миноритариев. С ним согласен и начальник отдела страхования финансовых рисков “АИГ страховая и перестраховочная компания” Владимир Кремер. Он отмечает, что страхование ответственности директоров – достаточно распространенная практика среди крупных компаний, в основном публичных. Ведь именно у публичных компаний, по его словам, есть больший по сравнению с частными компаниями риск – это миноритарные акционеры, которые могут оспорить решения директоров.

Сейчас максимальный лимит ответственности по договору D&O в России составляет $100 млн, говорят Чугунов и Кремер. Но название этой компании они раскрыть отказались. Известно, что СУЭК застраховала ответственность своих директоров на $10 млн, Росбанк – до $15 млн, МТС – $50 млн, “Лукойл” – $30 млн, “Система” – более чем на $60 млн. По словам Кремера из “АИГ страховая и перестраховочная компания”, сумма страхования зависит от многих факторов – торгуется ли компания на биржах, насколько велики ее активы и т. д. “Полюс” застраховал свои активы на адекватную сумму. “$20 млн – это справедливые деньги для компании, ведь “Полюс Золото” пока не провел IPO и его риски в сравнении с другими компаниями, уже проведшими “классическое” IPO, не так велики”, – говорит Кремер.

Акционерам “Полюс Золота” также предстоит 11 сентября утвердить вознаграждение независимым членам совета директоров компании. Таковыми сейчас являются Валерий Брайко, Родни Беренс и Патрик Гиллфорд. Совет предлагает платить им по $25 000 в квартал. Им также могут быть компенсированы документально подтвержденные расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров, в пределах 2 млн руб. каждому в год. Остальные шесть человек, в том числе совладелец “Полюса” и “Норильского никеля” Михаил Прохоров, пока никакого вознаграждения не получают, сказал “Ведомостям” один из членов совета. Похожая ситуация была год назад в СУЭК. Тогда компания решила платить своим директорам до $350 000 в год, но при этом вознаграждение не выплачивалось менеджерам компании. В то время в совет входили гендиректор СУЭК Владимир Рашевский и его первый зам Петр Хаспеков. Но затем они вышли из состава совета.