“Рособоронэкспорт” не поможет демократии


Гендиректор “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов вчера впервые рассказал о планах сотрудничества с США, которые оказались сорванными в результате наложенных госдепартаментом санкций в отношении российских компаний. По словам Чемезова, “Рособоронэкспорт” предлагал поставки российского оружия в Ирак и Афганистан для оснащения армий этих стран напрямую, т. е. на основе договоренностей только с Пентагоном или госдепартаментом.

Вооружением привыкших к советской технике иракской и афганской армий сейчас занимается Пентагон. Оружие он приобретает, по словам Чемезова, “не новое, контрафактное и через третьи руки” со складов таких стран, как Польша, которая со времен членства в Организации Варшавского договора имеет много вооружения советской разработки. По словам источника, близкого к “Рособоронэкспорту”, в течение нескольких лет такие поставки – в первую очередь автоматов Калашникова и другого легкого оружия, а также бронетранспортеров и вертолетов – могли бы достигнуть $1 млрд. После санкций госдепартамента, как пояснил Чемезов, на этих планах поставлен крест.

Но эксперты сомневаются, что эти поставки были очень выгодны России. Подобные контракты, но через тех же поляков уже были, напоминает эксперт журнала “Экспорт вооружений” Михаил Барабанов. В 2005 г. иракцам через польский аналог “Рособоронэкспорта” – компанию Bumar – были проданы 10 новых вертолетов Ми-171 и Ми-17В-5, при этом сам контракт Bumar c иракцами оценивался в $65 млн. Существует еще один контракт через Bumar о поставке 24 отремонтированных в России на петербургском авиаремонтном предприятии “СПАРК” вертолетов Ми-8МТВ-1 на $60 млн. Но они в Ирак пока не переданы и будут ли брать их иракцы, пока неизвестно, говорит Барабанов. При этом для самого Bumar, несмотря на то что Польша, в отличие от России, была важным союзником США в иракской войне, контракты имели “практически нулевую рентабельность”, а основная часть прибыли осела где-то в самом Ираке, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Эксперты предполагают, что значительная часть прибыли от этих сделок оседает в карманах иракских чиновников. Например, сейчас в Ираке, согласно представленному на прошлой неделе в конгресс докладу генерального инспектора по реконструкции Ирака Стюарта Боуэна, расследуется уголовное дело в отношении предыдущего руководства минобороны, растратившего на перевооружении “новой иракской армии” $1 млрд. Поэтому надежды на то, что экспорт оружия в Ирак и Афганистан стал бы выгодным бизнесом для российского госпосредника, вряд ли обоснованны, резюмирует Пухов.