Бедная “Россия”


Компания “Монаб”, “дочка” “Еврофинанс Моснарбанка”, опротестовала итоги конкурса по реконструкции гостиницы “Россия” 25 февраля 2005 г., через три месяца после его проведения. В иске она просила отменить распоряжение московского правительства № 2453-РП и решение конкурсной комиссии о признании ООО “СТ-Девелопмент” победителем конкурса. Ответчиком по иску выступает правительство Москвы. Однако компания проиграла иски в трех судебных инстанциях – арбитражном суде Москвы, 9-м апелляционном арбитражном суде Москвы и Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Вчера высший арбитражный суд РФ передал заявление компании “Монаб” в президиум для пересмотра судебных актов в порядке надзора. Определение вынесено 25 июля, уточнили в пресс-службе Высшего арбитражного суда. “Суд исковые требования по заявленным правовым основаниям не рассматривал и не применил правовые нормы, подлежащие применению, а также не выяснил и не дал оценки нарушениям процедуры проведения конкурса”, – говорится в резюме суда. Лиц, участвующих в деле, суд обязал представить в президиум Высшего арбитражного суда заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора до 31 августа.

Кроме компании известного предпринимателя Шалвы Чигиринского “СТ-Девелопмент” и “Монаб” в конкурсе участвовали австрийский концерн Bauholding Strabag (BHS) и ООО “Консайн”. “СТ-Девелопмент” предложила потратить на реконструкцию $800 млн. “Монаб” оценила свой проект в $1,45 млрд, Strabag – в $2 млрд, а представители “Консайна” на конкурс не пришли. За проект компании Чигиринского проголосовали 18 из 25 членов комиссии, концепция “Монаб” получила семь голосов, остальные участники – ни одного. В конце прошлого года мэр одобрил проект реконструкции, сейчас идет разборка здания.

Столичные власти с самого начала сомневались, что суд может серьезно скорректировать их планы по освоению территории вокруг Кремля. “Конкурс прошел открыто, законно и легитимно, и одно желание заполучить объект не является аргументом в этом споре”, – комментировал ранее “Ведомостям” ситуацию пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Вчера связаться с ним не удалось.

Гендиректор “СТ-Девелопмент” Шалва Чигиринский об определении суда знает. “Мы выиграли шесть судов, я считаю, что шансов у них нет никаких”, – заявил он “Ведомостям”. В компании “Монаб” отказались от комментариев до решения президиума. “Гостиница уже разобрана на 60%, инвестор понес огромные затраты. Никакой логики в действиях “Монаб” не вижу”, – сказал высокопоставленный сотрудник мэрии. Шалва Чигиринский отказался называть свои инвестиции в проект.

“Если Высший арбитражный суд отправил дело в надзорные органы, значит, у него на то действительно были достаточно веские причины и в деле имеются загвоздки”, – комментирует адвокат московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Антон Лелявский. По его мнению, шансы, что результаты конкурса отменят, очень малы, так как инвестор уже приступил к разбору гостиницы и понес определенные финансовые затраты: “Если конкурс отменят, уже нынешний инвестор начнет оспаривать это решение и требовать компенсации за понесенные затраты. Все затянется очень надолго”. А гендиректор компании Soho Realty Ольга Творогова считает, что акцент на том, что гостиница уже разбирается, делать не стоит, так как в случае отмены результатов конкурса все затраты инвестора будут компенсированы.

“Мы решили занять в этом деле нейтральную позицию и считаем, что шансов оспорить итоги конкурса мало, так как прошло слишком много времени”, – заявил гендиректор российского представительства Strabag, участвовавшей в конкурсе, Александр Ортенберг.