Биржевая ипотека


После нескольких крупных сделок по продаже пулов ипотечных закладных АИЖК решило поставить этот процесс на поток. Как рассказали “Ведомостям” сразу несколько участников рынка ипотечного кредитования, АИЖК ведет переговоры с биржей РТС об организации торгов закладными. По словам источника, близкого к агентству, этот проект может быть запущен уже в сентябре. Другой близкий к переговорам источник обещает старт этого проекта осенью.

Тема биржевой торговли пулами стандартных закладных обсуждалась как одна из идей организации вторичного рынка закладных, передал через пресс-службу АИЖК гендиректор агентства Александр Семеняка. Но с ней решено было повременить, поскольку в России не созданы юридические условия для реализации подобной схемы.

Каждая закладная уникальна (поскольку привязана к конкретному объекту недвижимости), поэтому эти бумаги нельзя рассматривать как биржевой инструмент, отмечает вице-президент РТС Анна Трифонова. А торговаться будут стандартизированные пулы закладных.

У участников рынка появится возможность котировать пулы закладных, поясняет зампред правления Москоммерцбанка Асхат Сагдиев. Банкам нужна подобная площадка для публичного обмена информацией о том, кто и по какой цене готов совершать сделки с закладными, и заключения их, говорит Сагдиев.

У АИЖК давно были планы стать площадкой по торговле ипотечными закладными, вспоминает гендиректор компании “БТА Ипотека” Александр Черняк, ранее работавший заместителем Семеняки в АИЖК. Раньше планировалось торговать через IT-систему АИЖК. Но у РТС больше технологических возможностей и шире круг участников торгов, выбор в ее пользу логичнее, считает Черняк.

АИЖК пытается сделать рынок ипотечных закладных цивилизованным, говорит вице-президент банка “Евротраст” Владимир Талавер. “Сейчас инвестор, который хочет вложиться в ипотечные закладные, обзванивает банки и региональных операторов, что долго и неудобно. И комиссия может оказаться высокой. А механизм продажи закладных через биржу понятен и прозрачен”, – отмечает он.

Сейчас доходность по закладным 12% годовых, констатирует Талавер: “РТС и АИЖК не должны устанавливать высокую комиссию, рынок внутренне готов к 1–2%”. По словам Сагдиева, у банков, в том числе и у Москоммерцбанка, есть потребность в такой площадке. Сейчас высокий спрос на закладные у банков, которые хотят секьюритизировать ипотечные кредиты, отмечает Черняк. Кроме банков пулы закладных будут востребованы управляющими компаниями, добавляет замгендиректора управляющей компании “Капиталъ” Дмитрий Тарасов.

Пока сделки по продаже АИЖК закладных совершаются не часто, признается начальник управления АИЖК Денис Гришухин. Последней и крупнейшей была майская сделка с управляющей компанией “Ямал”, которая приобрела около 5000 закладных АИЖК на 2,64 млрд руб. После чего “Ямал” сформировал ипотечный ПИФ. Талавер вспомнил еще три подобные сделки. По мнению Гришухина, основным механизмом привлечения средств для рефинансирования закладных станут ипотечные ценные бумаги, дебютный выпуск которых АИЖК планирует осуществить до конца этого года. А торги закладными через биржу – альтернативным механизмом, каким сейчас является секьюритизация. Но пока банки научатся рефинансировать ипотечные кредиты “на потоке”, торги закладными через биржу будут востребованы, считает Гришухин.