Посчитали на будущее


Выборы в региональные парламенты 8 октября пройдут в девяти регионах России. ЕР принимает участие во всех кампаниях. Источники в партии признавались, что в Кремле от “единороссов” требуют “взять новую высоту” по сравнению с прошлыми выборами и получить как минимум половину мест в парламентах.

В распоряжении “Ведомостей” оказалась сводная таблица “Единой России” по девяти субъектам с примерными результатами, на которые должны ориентироваться региональные лидеры. Хотя документ носит неофициальный характер – на Генсовете он не утверждался, – на него ориентируются все девять губернаторов и лидеры местных организаций, объясняет источник в центральном исполкоме партии. “Эти цифры всего лишь ориентир. В каждом регионе они формировались исходя из популярности партии и с учетом присутствия в списке популярных на месте фигур”, – уверяет руководитель информационного управления ЦИК Леонид Горяинов. На самый низкий результат “единороссы” рассчитывают в Приморье – 35% голосов, на самый высокий – в Республике Тува (80%) (см. таблицу).

На региональных выборах в восьми субьектах 12 марта 2006 г. самый высокий процент ЕР дал Ханты-Мансийский автономный округ (55%), самый низкий – Республика Горный Алтай (27,2%). Средний результат по партии весной 2006 г. – 47,2%. Этот показатель необходимо увеличить, говорит источник в партии. Хотя за провал каких-то карательных санкций не предусмотрено, оговаривается он. Но в апреле за низкий результат на выборах в Кировской облдуме секретарь политсовета в области Геннадий Мамаев поплатился креслом, уступив руководство депутату Госдумы Игорю Игошину.

У экспертов ориентиры “единороссов” вызвали удивление. “Республиканская элита Тувы не консолидирована: у председателя правительства Шериг-оол Ооржака сильные оппоненты: близкий к выходцу из республики Сергею Шойгу лидер “единороссов” Шолбан Кара-оол и председатель законодательной палаты Василий Оюн”, – говорит замруководителя Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов.

А политтехнолог Глеб Кузнецов называет слишком оптимистичным прогноз в 45% по Свердловской области: “Везде, где образовательный ценз населения высок, избиратель интуитивно более разборчив в лозунгах и оценивает реальную работу, что, в свою очередь, снижает шансы партии власти”. К тому же конкуренцию “единороссам” составит Российская партия жизни, список которой возглавил популярный в Екатеринбурге депутат Госдумы Евгений Ройзман, добавляет Иванов. Кузнецов скептически рассматривает шансы ЕР в 45% и в Новгороде, где список партии власти возглавляет малопопулярный в партии власти губернатор Михаил Прусак, бывший лидер Демпартии России. Планку в 50% в Липецкой области Ростислав Туровский из Института региональной политики называет “завышенной”. “При небольшой популярности “Единой России” партия представила странную коалицию: в списке губернатор соседствует со ставленником НЛМК мэром Липецка Михаилом Гулевским, оба они заинтересованы провести своих людей, что может спровоцировать раскол, – полагает Туровский. – К тому же конкуренцию ЕР составит РПЖ, которую в Липецке ведет спикер Совета Федерации Сергей Миронов”.

Зато ориентиры, выставленные в Приморье, Еврейской АО, где местные законодатели отменили накануне назначения даты выборов графу “против всех”, эксперты в беседе с “Ведомостями” назвали заниженными. Отмена графы тактически выгодна “единороссам”, она снижает качество электората, но при низкой явке увеличивает показания ЕР. Кузнецов не исключает, что “единороссам” можно ориентироваться в Карелии, Астрахани и Приморье на 50%. Не случайно накануне выборов мэр Астрахани Сергей Боженов, второй номер списка, вышел из РПЖ и вступил в ЕР, уточняет Иванов.

Эксперты сходятся во мнении, что самым ожидаемым результатом можно считать 44%, прогнозируемых в Чувашии, и 50% – в Карелии. В Карелии у ЕР единственный серьезный соперник – “Яблоко”, возглавляемое на выборах бизнесменом-“яблочником” Василием Поповым, напоминает Иванов. Нет серьезных конкурентов у партии власти и в Чувашии, добавляет Туровский.